1ª Jornada de 1ª división masculina

Ya está aquí, ya llegó la 1ª jornada de la 1ª división masculina de goalball.

En esta entrada os dejamos los horarios, resultados y clasificación tras la primera jornada, además de los enlaces para ver los vídeos de las retransmisiones del sábado y del domingo por nuestro canal de Youtube.

1ª jornada: Madrid, 27 y 28 de febrero de 2016

SABADO 27

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora PISTA 1 PISTA 2
16:00 CANARIAS CLUDEÓN 3-ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 3-CHAMARTÍN 9
16:40 GOALBALL.ES MADRID 2-CANTABRIA 12 BARCELONA 11-SEVILLA 3
17:20 ADEGOAL TAMARÁN 14-CARTAGENA 4 CANARIAS CLUDEÓN 4-ARAGÓN 0
18:00 BARCELONA 0-CHAMARTÍN 4 SEVILLA 11-GOALBALL.ES MADRID 3
18:40 ARAGÓN 2-ADEGOAL TAMARÁN 12 CANTABRIA 10-CANARIAS CLUDEÓN 0
19:20 CHAMARTÍN 4-SEVILLA 1 CARTAGENA 3-BARCELONA 9

DOMINGO 28

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora PISTA 1 PISTA 2
09:30 ADEGOAL TAMARÁN 3-CANTABRIA 5 GOALBALL.ES MADRID 0-ARAGÓN 6
10:10 SEVILLA 6-CARTAGENA 4 CANARIAS CLUDEÓN 5-CHAMARTÍN 11
10:50 ARAGÓN 1-CANTABRIA 6 GOALBALL.ES MADRID 1-BARCELONA 6
11:30 CHAMARTÍN 10-ADEGOAL TAMARÁN 0 CARTAGENA 3-CANARIAS CLUDEÓN 6
12:10 SEVILLA 5-CANTABRIA 6 BARCELONA 6-ARAGÓN 0
12:50 ADEGOAL TAMARÁN 11-GOALBALL.ES MADRID 1 CHAMARTÍN 10-CARTAGENA 3

Clasificación tras la primera jornada

  1. Chamartin: 18
  2. Cantabria: 15
  3. Barcelona: 12
  4. Adegoal Tamaran: 12
  5. Sevilla: 6
  6. Aragón: 6
  7. Canarias Cludeon: 3
  8. Cartagena: 0
  9. Goalball.es Madrid: 0

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Podcast 10 segundos: episodio 4

Play

Hoy os traemos el cuarto episodio del podcast 10 Segundos.

Antes de nada, nos gustaría agradecer todos los comentarios que nos hacéis llegar, eso nos anima a seguir grabando y buscando contenidos. Recordad que podéis contactar con nosotros en nuestra cuenta de Twitter @10segundosgbes o en nuestra dirección de correo 10segundos@goalball.es.

En esta ocasión os comentamos una novedad que ha aparecido en la normativa de goalball, la cual permite que los jugadores que han participado en la fase de clasificación a 2ª división masculina y que no han conseguido el ascenso, puedan fichar por equipos de primera o segunda división, siempre y cuando estos jugadores supongan la séptima ficha en adelante. Además, repasamos lo sucedido en la primera jornada de primera y segunda división femenina; escuchamos a Celia de Moratalaz, Belén de Canarias Cludeón y Silvia de Sevilla, que nos hacen una valoración de esta primera jornada en segunda división.

Nuestra tertulia habitual la protagonizan en esta ocasión Leticia de Aragón, Sonia de +Ideas Madrid y María de Tetuán, que también nos aportan sus puntos de vista de la primera jornada en primera división femenina.

Y rematamos con un resumen de lo acontecido en Malmö, donde nuestra selección española ha participado en un torneo amistoso (Malmö Open Goalball 2016), hacemos un avance de la incipiente primera jornada de primera división masculina y comentamos el fichaje de Genrik Pavliukianec por el Sporting de Lisboa.

Esperamos que este episodio también os parezca interesante.

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

1ª Jornada de primera y segunda división femenina

Tras una semana de descanso goalbalero, continuamos con el ritmo y venimos con la 1ª Jornada de 1ª División Femenina y, a la vez, la 1ª Jornada de 2ª División Femenina.

Cuándo: Sábado 13 y Domingo 14, Febrero 2016

Dónde: CRE ONCE Madrid (Av. Dr García Tapias, 210 | Moratalaz)

Sábado 13

Enlace a la retransmisión del sábado

HORA PISTA 1 PISTA 2
16:00 +IDEAS MADRID 0-ARAGÓN 8 TETUÁN 1-VALENCIA 2
16:40 GIPUZKOA 5-Montesinos MURCIA 0 MORATALAZ 6 -CANARIAS CLUDEÓN 3
17:20 ARAGÓN 10 -VALENCIA 0 ITXAROPENA 5-SEVILLA 10
18:00 TETUÁN 3-GIPUZKOA 7 CATALUÑA 2-MORATALAZ 11
18:40 Montesinos MURCIA 5-+IDEAS MADRID 8 CANARIAS CLUDEÓN 14-ITXAROPENA 4
19:20 GIPUZKOA 4-VALENCIA 1 SEVILLA 7-CATALUÑA 5
20:00 TETUÁN 8-+IDEAS MADRID 5 Montesinos MURCIA 0-ARAGÓN 10

Domingo 14

Enlace a la retransmisión del domingo

HORA PISTA 1 PISTA 2
09:30 VALENCIA 8-Montesinos MURCIA 6 CATALUÑA 2-CANARIAS CLUDEÓN 4
10:10 +IDEAS MADRID 1-GIPUZKOA 8 SEVILLA 4-MORATALAZ 2
10:50 TETUÁN 15-Montesinos MURCIA 5 ITXAROPENA 5-CATALUÑA 11
11:30 ARAGÓN 1-GIPUZKOA 0 CANARIAS CLUDEÓN 3-SEVILLA 3
12:10 VALENCIA 4-+IDEAS MADRID 4 MORATALAZ 13-ITXAROPENA 3
12:50 TETUÁN 2-ARAGÓN 9

Clasificación de 1ª división tras la 1ª jornada

  1. ARAGON 15
  2. GIPUZKOA 12
  3. VALENCIA 7
  4. TETUAN 6
  5. +IDEAS MADRID 4
  6. MONTESINOS MURCIA 0

Clasificación de 2ª división tras la 1ª jornada

  1. SEVILLA – 10
  2. MORATALAZ – 9
  3. CANARIAS CLUDEON – 7
  4. CATALUÑA – 3
  5. ITXAROPENA – 0

Torneo de la selección española en Malmo

Como anunciamos en nuestro número 3 del podcast, este fin de semana nuestra selección española está jugando un torneo en Malmo.

Os dejamos los horarios de los partidos y los resultados que tenemos hasta ahora:

  • Sábado 13:
    • 08:55 ESPAÑA 12 – FSBU (Suecia) 9
    • 12:35 ESPAÑA 5 – FIFH MALMÖ (Suecia) 7
    • 18:05 ESPAÑA 10 – UNION JACKS (Gran Bretaña) 4
  • Domingo 14:
    • 08:55 ESPAÑA 7 – RGC HANSA (Alemania) 6
    • 11:40 ESPAÑA 4 – IFAS (Suecia) 5

Si España llega a la final, esta se disputará a las 15:20. La final la jugarán los dos primeros clasificados de la liguilla.

Esperamos poder informaros de los resultados en la cuenta de Twitter de @goalballesp y de @10segundosgbes.

Podcast 10 segundos: Episodio 3

Play

Tercera entrega de 10 segundos, el único podcast de goalbaleros para goalbaleros.

En esta entrega, hacemos un buen repaso a la recién disputada Jornada Única de Ascenso a Segunda División, felicitando a los ascendidos Ciudad Real y Goalball.es Madrid Sur, y profundizando en los resultados y la competitividad demostrada por todos los equipos.

En nuestra tertulia, contamos con algunos de los protagonistas de ésta jornada: José Luis Castro (La Rioja), Vicente Gómez (Goalball.es Madrid Sur), Paco Marfil (Ciudad Real) y José Pérez “ITO” (CRE Madrid).

Tras la tertulia, un detalle sobre la jornada que tenemos ya encima, Primera Jornada de Primera División Femenina y, a la vez, Primera Jornada de Segunda División Femenina, para el cual disponemos de las opiniones de tres componentes de  tres equipos diferentes, los cuales disputarán ésta jornada: Eukene Esaín (Aragón), Lidia Marta Baños (IK Gipuzkoa) y Arantxa Sorribes (Tetuán).

Esperamos que disfrutéis con esta entrega y no dudéis en hacernos llegar vuestros comentarios, sugerencias, dudas y/o críticas (constructivas, por favor) a través de cualquiera de nuestros canales en redes sociales o al mail 10segundos@goalball.es

Balonaz@s para tod@s, goalballer@s!!

Jornada de ascenso a segunda división

YA HA LLEGADO!! COMIENZA LA TEMPORADA 2015/2016 DE LA LIGA NACIONAL DE GOALBALL!!!!!

Comenzamos con la jornada más esperada, tanto por lo novedosa, como por su formato de competición, de este año.

La Jornada Única de Ascenso a 2ª División se disputó en formato de liguilla “todos-contra-todos” durante el Sábado 30 desde las 9:30 hasta las 21:00, y el Domingo 31, desde las 9:30 hasta las 14:00h.

Los dos primeros clasificados de esta liguilla ascendieron a 2ª División ESTA MISMA TEMPORADA. Tras los resultados obtenidos, los equipos que han ascendido son el equipo de Ciudad Real y goalball.es Madrid Sur.

JORNADA ÚNICA DE ASCENSO A 2ª DIVISIÓN
Lugar: CRE Madrid (Moratalaz – Av.Dr Garcia Tapias 210)
Fecha: Sábado 30 y Domingo 31, Enero 2016

SÁBADO 30

Enlace a la retransmisión del sabado mañana

Enlace a la retransmisión del sábado tarde

Hora Pista 1 Pista 2
09.30 BARCELONA “B” 5 -LEVANTE 12 MENORCA 3 -LA RIOJA 10
10.10 HAMAIKA BILBAO 6-CRE MADRID 1 NAVARRA 0 -GOALBALL.ES MADRID SUR 10
10.50 LA RIOJA 11-BARCELONA “B” 3 LEVANTE 3-CIUDAD REAL 7
11:30 CRE MADRID 5-NAVARRA 12 GOALBALL.ES MADRID SUR 10-MENORCA 0
12:10 LA RIOJA 8-LEVANTE 8 HAMAIKA BILBAO 7-CIUDAD REAL 6
12:50 MENORCA 15-CRE MADRID 8 BARCELONA “B” 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11
16:00 CIUDAD REAL 14 -LA RIOJA 7 NAVARRA 3-HAMAIKA BILBAO 4
16:40 BARCELONA “B” 10-MENORCA 9 CRE MADRID 0-LEVANTE 10
17:20 HAMAIKA BILBAO 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11 LA RIOJA 11-NAVARRA 1
18:00 CIUDAD REAL 10-BARCELONA “B” 0 LEVANTE 12-MENORCA 4
18:40 CRE MADRID 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11 HAMAIKA BILBAO 3-LA RIOJA 6
19:20 NAVARRA 1-LEVANTE 9 MENORCA 4-CIUDAD REAL 12

DOMINGO 31

Hora Pista 1 Pista 2
9:30 CIUDAD REAL 10-NAVARRA 0 BARCELONA “B” 5-HAMAIKA BILBAO 5
10:10 LEVANTE 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11 LA RIOJA 14-CRE MADRID 4
10:50 NAVARRA 5-BARCELONA “B” 8 HAMAIKA BILBAO 9-MENORCA 2
11:30 GOALBALL.ES MADRID SUR 14-LA RIOJA 6 CIUDAD REAL 9-CRE MADRID 0
12:10 MENORCA 0-NAVARRA 10 LEVANTE 7-HAMAIKA BILBAO 1
12:50 GOALBALL.ES MADRID SUR 6-CIUDAD REAL 7 CRE MADRID 1-BARCELONA “B” 10 (por confirmar)

Enlace a la retransmisión del domingo 31

Clasificación

  1. Ciudad REAL 21 (Ascenso)
  2. goalball.es Madrid Sur 21 (Ascenso)
  3. Levante 16
  4. La Rioja 16
  5. Hamaika Bilbao 13
  6. Barcelona B 10
  7. Navarra 6
  8. Menorca 3
  9. CRE Madrid 0

La jornada fue retransmitida en directo por Goalball.es TV y detallada como siempre en Twitter (@GoalballESP) y Facebook.

La retransmisión en directo se realizó, como siempre, de los partidos que se disputaron en la PISTA 1.

Podcast 10 Segundos: Episodio 2

Play

Segunda entrega de ’10 Segundos’, un podcast hecho por goalbaleros para goalbaleros.

En esta entrega, prestamos especial atención a la incipiente y novedosa jornada de Promoción a Segunda División de la Liga Nacional de Goalball, que tendrá lugar el fin de semana del 30-31 de Enero de 2016 en Madrid, para la cual contamos con la opinión de primera mano del capitán del recién creado equipo de Goalball, Goalball.es Madrid Sur, Alejandro Rodríguez.

10 Segundos
10 Segundos

Así mismo, conectamos con Oscar Zabaleta, entrenador de los equipos masculino y femenino de Gipuzkoa para, en primer lugar, felicitarle por el recién recibido Premio al Deporte otorgado por el Gobierno de Gipuzkoa, y en segundo lugar, tratar temas de la actualidad goalbalera, entre las cuales, tocamos a las novedades en normativa y competición nacional.

Esperamos que os guste a todos y recordad que vuestros comentarios son bien recibidos y nos harán mejorar.

Recordad que podéis contactarnos a través de nuestra cuenta en Twitter @10segundosgbes , o nuestro mail, 10segundos@goalball.es

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!  #Goalballes

Podcast 10 segundos, episodio 01

Play

Bienvenidos al primer episodio del podcast 10 segundos, el primer podcast en español dedicado al goalball.

En este primer episodio, presentado por Javi Serrato y Miguel Olmedilla se realiza una breve declaración de intenciones, sobre lo que se quiere conseguir con este proyecto, se explica de forma rápida que es el goalball, se incluyen algunas noticias de actualidad de torneos celebrados en estas fechas y se inaugura una de las secciones que esperamos que sea de vuestro interes y participación, la tertulia. En ella contamos con la presencia, además de Javi y Miguel, de Ito y Paco Marfil.

Esperamos que este primer episodio sea de vuestro agrado y todas las sugerencias y comentarios serán bienvenidos por nuestros métodos de contacto:

La música utilizada en el cierre de este episodio es Gluecksrad de Skabrot, disponible en jamendo.com. En la fecha de publicación de este episodio, cuenta con una licencia Creative Commons que nos permite hacer un uso no comercial.