2ª Jornada de 1ª división masculina

Hola a todos,

Una semana más, volvemos con otra apasionante jornada de goalball, en este caso la 2ª jornada de 1ª división masculina.

Os dejamos los horarios y resultados de todos los partidos y los vídeos de los partidos que se disputaron en la pista 1. Por cuestiones técnicas, la jornada del sábado no pudo retransmitirse al completo, por lo que os pedimos disculpas.

2ª Jornada de 1ª división masculina, Madrid, 23 y 24 de abril

Sábado 23

Retransmisión del sábado 23

Hora Pista 1 Pista 2
16:30 CANTABRIA 5 – BARCELONA 2 CANARIAS CLUDEÓN 5 – SEVILLA 10
17:15 CARTAGENA 1 – ARAGÓN 5 GOALBALL.ES MADRID 2 – CHAMARTÍN 12
18:00 SEVILLA 5 – ADEGOAL TAMARÁN 9 BARCELONA 8 – CANARIAS CLUDEÓN 4
18:45 CHAMARTÍN 4 – CANTABRIA 1 CARTAGENA 9 – GOALBALL.ES MADRID 7
19:30 ADEGOAL TAMARÁN 8 – BARCELONA 7 ARAGÓN 7 – SEVILLA 11
20:15 GOALBALL.ES MADRID 7 – CANARIAS CLUDEÓN 3 CANTABRIA 11 – CARTAGENA 5

Domingo 24

Domingo 24

Hora Pista 1 Pista 2
09:00 ADEGOAL TAMARÁN 8 – CANARIAS CLUDEÓN 6 BARCELONA 10 – CARTAGENA 3
09:45 SEVILLA 0 – CHAMARTÍN 2 CANTABRIA 15 – GOALBALL.ES MADRID 5
10:30 CARTAGENA 2 – ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 7 – CANARIAS CLUDEÓN 8
11:15 GOALBALL.ES MADRID 2 – SEVILLA 9 CHAMARTÍN 7 – BARCELONA 4
12:00 CANARIAS CLUDEÓN 1 – CANTABRIA 3 ADEGOAL TAMARÁN 7 – ARAGÓN 4
12:45 SEVILLA 3 – BARCELONA 4
13:30 CHAMARTÍN 8 – ARAGÓN 4

Clasificación tras la 2ª jornada

  1. Chamartin: 33
  2. Cantabria: 27
  3. Adegoal Tamaran: 27
  4. Barcelona: 21
  5. Sevilla: 15
  6. Canarias Cludeon: 9
  7. Aragón: 6
  8. Cartagena: 3
  9. Goalball.es Madrid: 3

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podréis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 Segundos, episodio 8

Play

Hola a todos,

Volvemos con un nuevo episodio de 10 segundos. En esta, nuestra octava entrega, analizamos todo lo acontecido en la 2ª jornada de 1ª y 2ª división femenina y contamos con las declaraciones de Leticia Dionisio del equipo de Aragón y de Lidia Marta Baños, del equipo de Gipuzkoa.

En esta ocasión, nuestra tertulia se dedica a la 2ª división femenina y contamos con la presencia de Laya Plana del equipo de Moratalaz, Zuleima Rodríguez de Canarias Cludeon y Silvia Borrego del equipo de Sevilla.

También adelantamos los horarios de los partidos de la próxima jornada de 1ª división masculina que se podrán visualizar por la web de goalball.es.

Y por último, hablamos de la entrevista que nos concedió Bruno de Carvallo, presidente del Sporting de Portugal, al que le agradecemos el tiempo que nos ha dedicado.

Como siempre, os recordamos que podéis contactar con nosotros en nuestra cuenta de Twitter @10segundosgbes o por correo electrónico en 10segundos arroba goalball.es

Esperamos que os guste, goalbaler@s!!!

Balonazos para tod@s!!

2ª jornada de 1ª y 2ª división de goalball femenino

Hola a todos,

Volvemos con la 2ª jornada de 1ª y 2ª división femenina de goalball.

En esta entrada os dejamos los horarios y resultados de esta jornada, así como los enlaces y reproductores para ver las retransmisiones que se realizaron de la pista 1.

Madrid – 9 y 10 de abril de 2016

Sabado 9

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 VALENCIA 2 – TETUÁN 12 ARAGÓN 6 – MADRID + IDEAS 1
16:40 MURCIA 1 – GIPUZKOA 11 MORATALAZ 2 – SEVILLA 2
17:20 ARAGÓN 7 – TETUÁN 2 CANARIAS CLUDEÓN 0 – CATALUÑA 2
18:00 MURCIA 0 – VALENCIA 10 ITXAROPENA 0 – MORATALAZ 10
18:40 GIPUZKOA 4 – MADRID + IDEAS 1 SEVILLA 3 – CANARIAS CLUDEÓN 4
19:20 ARAGÓN 12 – MURCIA 2 CATALUÑA 9 – ITXAROPENA 5
20:00 VALENCIA 1 – GIPUZKOA 9 MADRID + IDEAS 3 – TETUÁN 6

Domingo 10

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:30 VALENCIA 0 – ARAGÓN 10 ITXAROPENA 4 – CANARIAS CLUDEÓN 7
10:10 MADRID + IDEAS 9 – MURCIA 3 CATALUÑA 1 – SEVILLA 5
10:50 GIPUZKOA 7 – TETUÁN 3 CANARIAS CLUDEÓN 2 – MORATALAZ 2
11:30 MADRID + IDEAS 1 – VALENCIA 4 SEVILLA 8 – ITXAROPENA 2
12:10 GIPUZKOA 1 – ARAGÓN 1 MORATALAZ 2 – CATALUÑA 3
13:00 MURCIA 1 – TETUÁN 11

Clasificación de 1ª división tras la 2ª jornada

  1. ARAGON 28
  2. GIPUZKOA 25
  3. TETUAN 15
  4. VALENCIA 13
  5. +IDEAS MADRID 7
  6. MONTESINOS MURCIA 0

Clasificación de 2ª división tras la 2ª jornada

  1. SEVILLA – 17
  2. MORATALAZ – 14
  3. CANARIAS CLUDEON – 14
  4. CATALUÑA – 12
  5. ITXAROPENA – 0

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podéis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 segundos episodio 7

Play

Muy buenas goalballeros y goalballeras!!!!

Aquí tenemos una nueva entrega de 10 segundos, nuestro séptimo episodio.

Hablamos de todo lo que dio de sí la primera jornada de la Liga Vasca, y el Open de Cataluña, celebrado el pasado fin de semana. También os informamos de la convocatoria y los rivales de nuestra selección española masculina Sub23, que jugará un torneo amistoso en Polonia del 22 al 24 de Abril.

Os dejamos además en esta entrada las declaraciones de algunos participantes en el torneo de la Copa Catalana que no han podido ser publicadas en el podcast, para no hacerlo demasiado largo, pero que no queremos que se pierdan, ya que Dani Puntero ha hecho el esfuerzo de grabarlas y la gente se ha prestado a colaborar, gracias a todos.

Y por último, Javi Serrato y Francisco Marfil entrevistan al jugador internacional mexicano Ulises Martínez, que nos contará cómo es el Goalball al otro lado del Atlántico.

Como siempre, os recordamos que podéis contactar con nosotros en nuestra cuenta de Twitter @10segundosgbes o por correo electrónico en 10segundos arroba goalball.es

Esperamos que os guste, goalbaler@s!!!

Balonazos para tod@s!!

Resultados de la 1ª jornada de la Liga Vasca GOALBALL FVDA 2016

Hola a todos,

Os dejamos los resultados de la 1ª jornada de la liga vasca de goalball, que se ha celebrado este pasado fin de semana en el Centro de Actividad Física Adaptada “Almudena Cid” en Vitoria-Gasteiz, así como la clasificación tras esta jornada.

JORNADA 1 – 19/03/2016

HORA PARTIDO Y RESULTADO
9:00 HAMAIKA 1 – ITX M 4
9:50 IK M 9 – NAVARRA 8
10:40 IK F 10 – ITX F 0
11:30 LRJ 7 – HAMAIKA 8
12:20 ITX F 0 – ITX M 10
13:10 NAVARRA 2 – IK F 7
14:00 HAMAIKA 4 – IK M 8
16:00 IK M 7 – ITX M 11
16:50 LRJ 11 – NAVARRA 4
17:40 IK F 4 – HAMAIKA 3
18:30 LRJ 13 – IK M 17

CLASIFICACIONES JORNADA 1:

Posición Partidos Jugados GF GC GA Total
1. ITXAROPENA M 3 25 8 +17 9
2. IK F 3 21 5 +16 9
3. IK M 4 41 36 +5 9
4. LA RIOJA 3 31 29 +2 3
5. HAMAIKA 4 16 23 –7 3
6. NAVARRA 3 14 27 –13 0
7. ITXAROPENA F 2 0 20 –20 0

Podcast 10 segundos: episodio 6

Play

Ya está aquí!!!

En este 6º episodio, analizamos todo lo que aconteció en la 1ª jornada de la 2ª División, tanto en la sede de Madrid, como en la sede de Vitoria.

Para ello contamos con las declaraciones de Panadero y Salva de Valencia, Emilio de Goalball.es Madrid Sur, Dino y Héctor de Mallorca, Alex de Alicante, Marfil de Ciudad Real, Andrés de Asturgoalball, Pedro de Itxaropena, Óskar de Gipuzkoa y Zipi de Zaragoza.

También tenemos nuestra tertulia con… Ángel Mendoza de Alicante, Alberto Pérez de Zaragoza, Nicolás Verdejo de Gipuzkoa, Tomás Rubio de Goalball.es Madrid Sur y la voz del Goalball en España, Ito.

Por supuesto, abordamos el último fichaje del Sporting Club de Portugal, el internacional brasileño, Leomon Moreno.

Contamos con las impresiones sobre éste fichaje de 2 jugadores de talla internacional: el fínlandés Erkki Minala y el sueco Fatmir Seremeti.

Por último, recordamos y comentamos todo lo relativo a la incipiente Liga Vasca, que afronta su tercera edición éste fin de semana, de la mano de la FVDA y la colaboración de Goalball.es.

Esperamos que os guste, goalbaler@s!!!

Balonazos para tod@s!!

1ª Jornada de la 2ª división masculina

Hola a todos,

Volvemos con otro fin de semana cargado de emoción y competición.

Llega la primera jornada de la segunda división masculina de goalball y aquí estamos para contárosla.

Os dejamos los horarios de las dos sedes y los reproductores para poder seguir las retransmisiones que se realizaron de la sede de Madrid.

SABADO 12 sede de Madrid

Enlace a la retransmisión del sábado 12

Hora Partido
16.30 GOALBALL.ES MADRID SUR 9 – CIUDAD REAL 4
17.10 ALICANTE 8 – MALLORCA 6
17.50 VALENCIA 2 – GOALBALL.ES MADRID SUR 3
18.30 CIUDAD REAL 5 – ALICANTE 6
19.10 MALLORCA 3 – VALENCIA 2

DOMINGO 13 sede de Madrid

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Partido
09.30 MALLORCA 4 – CIUDAD REAL 11
10.10 VALENCIA 1 – ALICANTE 4
10.50 GOALBALL.ES MADRID SUR 12 – MALLORCA 4
11.30 CIUDAD REAL 7 – VALENCIA 4
12.10 ALICANTE 8 – GOALBALL.ES MADRID SUR 5

SABADO 12 sede de Vitoria

Hora Partido
16.45 ZARAGOZA 7 -ITXAROPENA 5
17.30 MEDITERRANI 10 -GIPUZKOA 10
18.15 ASTURGOALBALL 6 – ZARAGOZA 13
19.00 ITXAROPENA 13 – MEDITERRANI 10
19.45 GIPUZKOA 6 – ASTURGOALBALL 4

DOMINGO 13 sede de Vitoria

Hora Partido
09.30 MEDITERRANI 6 – ZARAGOZA 10
10.15 GIPUZKOA 7 – ITXAROPENA 5
11.00 ASTURGOALBALL 7 – MEDITERRANI 7
11.45 ZARAGOZA 8 – GIPUZKOA 7
12.30 ITXAROPENA 6 – ASTURGOALBALL 5

Clasificación tras la 1ª jornada

  1. Zaragoza: 12 puntos
  2. Alicante: 12 puntos
  3. Goalball.es Madrid Sur: 9 puntos
  4. Guipuzkoa: 7 puntos
  5. Ciudad Real: 6 puntos
  6. Itxaropena: 6 puntos
  7. Mallorca: 3 puntos
  8. Mediterrani: 2 puntos
  9. Astur-Goalball: 1 punto
  10. Valencia: 0 puntos

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podréis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Podcast 10 segundos: episodio 5

Play

Ya está aquí! Ya llegó! el Episodio 5 de 10 Segundos!!

Vuestro podcast goalbalero os trae en esta edición, un repaso a la recién disputada 1ª Jornada de la 1ª División Masculina, con entrevistas marca de la casa a algunos de  sus protagonistas.

A continuación, nuestra tertulia habitual. En esta ocasión contamos con la presencia de Jesús Santana (Adegoal Tamarán), Félix Vargas (Barcelona), Living Genaro Ynfante (Aragón), José Pérez “ITO” y nuestros permanentes, Javi Serrato y Miguel Olmedilla, los cuales repasarán y debatirán sobre la reciente jornada de 1ª División y un tema, ya recurrente, que los goalbaleros y goalbaleras llevais tiempo pidiendo que abordemos: los árbitros.

Para terminar, hacemos una revisión rápida a la jornada que nos viene encima, la 1ª Jornada de 2ª División, la cual viene muy potente y con un nivelazo goalbalero de agárrate y no te menees. Repasamos los fichajes que se han hecho tras la modificación de la normativa que comentamos en el anterior episodio, los horarios de los partidos en ambas sedes (Madrid y Vitoria), los partidos que se retransmitirán en www.goalball.es y disfrutamos de una charla con Alex Alcaraz, jugador de la selección española y del equipo de Alicante.

Esperamos que os guste y lo disfrutéis, tanto o más que los 4 anteriores.

Recordad que podéis contactar con nosotros a través de Twitter en @10segundosgbes y por mail a 10segundos arroba goalball.es. Aceptamos peticiones, sugerencias, comentarios y críticas constructivas.

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

1ª Jornada de 1ª división masculina

Ya está aquí, ya llegó la 1ª jornada de la 1ª división masculina de goalball.

En esta entrada os dejamos los horarios, resultados y clasificación tras la primera jornada, además de los enlaces para ver los vídeos de las retransmisiones del sábado y del domingo por nuestro canal de Youtube.

1ª jornada: Madrid, 27 y 28 de febrero de 2016

SABADO 27

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora PISTA 1 PISTA 2
16:00 CANARIAS CLUDEÓN 3-ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 3-CHAMARTÍN 9
16:40 GOALBALL.ES MADRID 2-CANTABRIA 12 BARCELONA 11-SEVILLA 3
17:20 ADEGOAL TAMARÁN 14-CARTAGENA 4 CANARIAS CLUDEÓN 4-ARAGÓN 0
18:00 BARCELONA 0-CHAMARTÍN 4 SEVILLA 11-GOALBALL.ES MADRID 3
18:40 ARAGÓN 2-ADEGOAL TAMARÁN 12 CANTABRIA 10-CANARIAS CLUDEÓN 0
19:20 CHAMARTÍN 4-SEVILLA 1 CARTAGENA 3-BARCELONA 9

DOMINGO 28

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora PISTA 1 PISTA 2
09:30 ADEGOAL TAMARÁN 3-CANTABRIA 5 GOALBALL.ES MADRID 0-ARAGÓN 6
10:10 SEVILLA 6-CARTAGENA 4 CANARIAS CLUDEÓN 5-CHAMARTÍN 11
10:50 ARAGÓN 1-CANTABRIA 6 GOALBALL.ES MADRID 1-BARCELONA 6
11:30 CHAMARTÍN 10-ADEGOAL TAMARÁN 0 CARTAGENA 3-CANARIAS CLUDEÓN 6
12:10 SEVILLA 5-CANTABRIA 6 BARCELONA 6-ARAGÓN 0
12:50 ADEGOAL TAMARÁN 11-GOALBALL.ES MADRID 1 CHAMARTÍN 10-CARTAGENA 3

Clasificación tras la primera jornada

  1. Chamartin: 18
  2. Cantabria: 15
  3. Barcelona: 12
  4. Adegoal Tamaran: 12
  5. Sevilla: 6
  6. Aragón: 6
  7. Canarias Cludeon: 3
  8. Cartagena: 0
  9. Goalball.es Madrid: 0

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Podcast 10 segundos: episodio 4

Play

Hoy os traemos el cuarto episodio del podcast 10 Segundos.

Antes de nada, nos gustaría agradecer todos los comentarios que nos hacéis llegar, eso nos anima a seguir grabando y buscando contenidos. Recordad que podéis contactar con nosotros en nuestra cuenta de Twitter @10segundosgbes o en nuestra dirección de correo 10segundos@goalball.es.

En esta ocasión os comentamos una novedad que ha aparecido en la normativa de goalball, la cual permite que los jugadores que han participado en la fase de clasificación a 2ª división masculina y que no han conseguido el ascenso, puedan fichar por equipos de primera o segunda división, siempre y cuando estos jugadores supongan la séptima ficha en adelante. Además, repasamos lo sucedido en la primera jornada de primera y segunda división femenina; escuchamos a Celia de Moratalaz, Belén de Canarias Cludeón y Silvia de Sevilla, que nos hacen una valoración de esta primera jornada en segunda división.

Nuestra tertulia habitual la protagonizan en esta ocasión Leticia de Aragón, Sonia de +Ideas Madrid y María de Tetuán, que también nos aportan sus puntos de vista de la primera jornada en primera división femenina.

Y rematamos con un resumen de lo acontecido en Malmö, donde nuestra selección española ha participado en un torneo amistoso (Malmö Open Goalball 2016), hacemos un avance de la incipiente primera jornada de primera división masculina y comentamos el fichaje de Genrik Pavliukianec por el Sporting de Lisboa.

Esperamos que este episodio también os parezca interesante.

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!