3ª jornada de 1ª y 2ª división femenina

Hola a todos,

Esta semana venimos con la última y decisiva jornada en 1ª y 2ª división femenina, en la que se decidió todo.

Os dejamos, como siempre, la tabla con los horarios y resultados, y los enlaces para seguir las retransmisiones que se realizaron de la pista 1. El último partido de la pista 2 del domingo por la mañana, al final se jugó en la pista 1 por goteras en la instalación, con lo que también se pudo retransmitir.

3ª jornada de 1ª y 2ª división femenina Madrid, 7 y 8 de mayo

Sábado 7

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 ARAGÓN 14 – TETUÁN 4 VALENCIA 8 – MADRID+IDEAS 9
16:40 MURCIA 3 – GIPUZKOA 13 CANARIAS CLUDEÓN 5 – SEVILLA 3
17:20 MADRID+IDEAS 7 – TETUÁN 11
18:00 ARAGÓN 7 – VALENCIA 1 CATALUÑA 9 – ITXAROPENA 2
18:40 GIPUZKOA 4 – MADRID+IDEAS 1 MURCIA 2 – TETUÁN 12
19:20 SEVILLA 1 – CATALUÑA 2
20:00 GIPUZKOA 1 – VALENCIA 3 ARAGÓN 12 – MURCIA 2

Domingo 8

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:00 VALENCIA 10 – MURCIA 4 ARAGÓN 11 – MADRID+IDEAS 5
09:40 TETUÁN 2 – GIPUZKOA 4 ITXAROPENA 4 – CANARIAS CLUDEÓN 9
10:20 MADRID+IDEAS 11 – MURCIA 1
11:00 TETUÁN 2 – VALENCIA 2 SEVILLA 12 – ITXAROPENA 2
11:40 ARAGÓN 6 – GIPUZKOA 4 CANARIAS CLUDEÓN 3 – CATALUÑA 0

Clasificación definitiva de 1ª división

  1. ARAGON: 43 (campeón de liga)
  2. GIPUZKOA: 34
  3. TETUAN: 22
  4. VALENCIA: 20
  5. +IDEAS MADRID: 13
  6. MURCIA: 0 (desciende a 2ª división)

Clasificación definitiva de 2ª división

  1. CANARIAS CLUDEON: 23 (asciende a 1ª división)
  2. SEVILLA: 20
  3. CATALUÑA: 18
  4. MORATALAZ (no jugó la última jornada) – 14
  5. ITXAROPENA: 0

Desdde goalball.es queremos felicitar a los equipos de Aragón y Canarias Cludeon que han ganado la liga en 1ª división y han conseguido el ascenso de 2ª a 1ª respectívamente y enviarle todos nuestros animos a las chicas del equipo de Murcia, que han descendido a 2ª división. También felicitar a Gipuzkoa, Tetuan y Valencia, que han conseguido su plaza para el campeonato de España.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 Segundos, episodio 9

Play

¡¡¡Ya tenemos aquí un nuevo episodio de 10 segundos!!!

En esta entrega, analizamos lo que dio de si la 2ª jornada de 1ª división masculina.

Recogemos las impresiones que dejaron en el micrófono de goalball.es Guillermo Fernández, Jose María Ortiz y Javi Serrato.

En nuestro tiempo de tertulia contamos en esta ocasión con Yeray Betancur de Adegoal Tamarán, Roberto clemente de Cartagena y Cristian Santamaría de Cantabria.

También analizamos el torneo sub23 que jugó nuestra selección masculina en Polonia y lo hacemos con el debutante Ángel Mendoza.

Como siempre, os recordamos que podéis contactar con nosotros en nuestra cuenta de Twitter @10segundosgbes o por correo electrónico en 10segundos arroba goalball.es

Esperamos que os guste, goalbaler@s!!!

Balonazos para tod@s!!

2ª Jornada de 1ª división masculina

Hola a todos,

Una semana más, volvemos con otra apasionante jornada de goalball, en este caso la 2ª jornada de 1ª división masculina.

Os dejamos los horarios y resultados de todos los partidos y los vídeos de los partidos que se disputaron en la pista 1. Por cuestiones técnicas, la jornada del sábado no pudo retransmitirse al completo, por lo que os pedimos disculpas.

2ª Jornada de 1ª división masculina, Madrid, 23 y 24 de abril

Sábado 23

Retransmisión del sábado 23

Hora Pista 1 Pista 2
16:30 CANTABRIA 5 – BARCELONA 2 CANARIAS CLUDEÓN 5 – SEVILLA 10
17:15 CARTAGENA 1 – ARAGÓN 5 GOALBALL.ES MADRID 2 – CHAMARTÍN 12
18:00 SEVILLA 5 – ADEGOAL TAMARÁN 9 BARCELONA 8 – CANARIAS CLUDEÓN 4
18:45 CHAMARTÍN 4 – CANTABRIA 1 CARTAGENA 9 – GOALBALL.ES MADRID 7
19:30 ADEGOAL TAMARÁN 8 – BARCELONA 7 ARAGÓN 7 – SEVILLA 11
20:15 GOALBALL.ES MADRID 7 – CANARIAS CLUDEÓN 3 CANTABRIA 11 – CARTAGENA 5

Domingo 24

Domingo 24

Hora Pista 1 Pista 2
09:00 ADEGOAL TAMARÁN 8 – CANARIAS CLUDEÓN 6 BARCELONA 10 – CARTAGENA 3
09:45 SEVILLA 0 – CHAMARTÍN 2 CANTABRIA 15 – GOALBALL.ES MADRID 5
10:30 CARTAGENA 2 – ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 7 – CANARIAS CLUDEÓN 8
11:15 GOALBALL.ES MADRID 2 – SEVILLA 9 CHAMARTÍN 7 – BARCELONA 4
12:00 CANARIAS CLUDEÓN 1 – CANTABRIA 3 ADEGOAL TAMARÁN 7 – ARAGÓN 4
12:45 SEVILLA 3 – BARCELONA 4
13:30 CHAMARTÍN 8 – ARAGÓN 4

Clasificación tras la 2ª jornada

  1. Chamartin: 33
  2. Cantabria: 27
  3. Adegoal Tamaran: 27
  4. Barcelona: 21
  5. Sevilla: 15
  6. Canarias Cludeon: 9
  7. Aragón: 6
  8. Cartagena: 3
  9. Goalball.es Madrid: 3

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podréis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 Segundos, episodio 8

Play

Hola a todos,

Volvemos con un nuevo episodio de 10 segundos. En esta, nuestra octava entrega, analizamos todo lo acontecido en la 2ª jornada de 1ª y 2ª división femenina y contamos con las declaraciones de Leticia Dionisio del equipo de Aragón y de Lidia Marta Baños, del equipo de Gipuzkoa.

En esta ocasión, nuestra tertulia se dedica a la 2ª división femenina y contamos con la presencia de Laya Plana del equipo de Moratalaz, Zuleima Rodríguez de Canarias Cludeon y Silvia Borrego del equipo de Sevilla.

También adelantamos los horarios de los partidos de la próxima jornada de 1ª división masculina que se podrán visualizar por la web de goalball.es.

Y por último, hablamos de la entrevista que nos concedió Bruno de Carvallo, presidente del Sporting de Portugal, al que le agradecemos el tiempo que nos ha dedicado.

Como siempre, os recordamos que podéis contactar con nosotros en nuestra cuenta de Twitter @10segundosgbes o por correo electrónico en 10segundos arroba goalball.es

Esperamos que os guste, goalbaler@s!!!

Balonazos para tod@s!!

2ª jornada de 1ª y 2ª división de goalball femenino

Hola a todos,

Volvemos con la 2ª jornada de 1ª y 2ª división femenina de goalball.

En esta entrada os dejamos los horarios y resultados de esta jornada, así como los enlaces y reproductores para ver las retransmisiones que se realizaron de la pista 1.

Madrid – 9 y 10 de abril de 2016

Sabado 9

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 VALENCIA 2 – TETUÁN 12 ARAGÓN 6 – MADRID + IDEAS 1
16:40 MURCIA 1 – GIPUZKOA 11 MORATALAZ 2 – SEVILLA 2
17:20 ARAGÓN 7 – TETUÁN 2 CANARIAS CLUDEÓN 0 – CATALUÑA 2
18:00 MURCIA 0 – VALENCIA 10 ITXAROPENA 0 – MORATALAZ 10
18:40 GIPUZKOA 4 – MADRID + IDEAS 1 SEVILLA 3 – CANARIAS CLUDEÓN 4
19:20 ARAGÓN 12 – MURCIA 2 CATALUÑA 9 – ITXAROPENA 5
20:00 VALENCIA 1 – GIPUZKOA 9 MADRID + IDEAS 3 – TETUÁN 6

Domingo 10

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:30 VALENCIA 0 – ARAGÓN 10 ITXAROPENA 4 – CANARIAS CLUDEÓN 7
10:10 MADRID + IDEAS 9 – MURCIA 3 CATALUÑA 1 – SEVILLA 5
10:50 GIPUZKOA 7 – TETUÁN 3 CANARIAS CLUDEÓN 2 – MORATALAZ 2
11:30 MADRID + IDEAS 1 – VALENCIA 4 SEVILLA 8 – ITXAROPENA 2
12:10 GIPUZKOA 1 – ARAGÓN 1 MORATALAZ 2 – CATALUÑA 3
13:00 MURCIA 1 – TETUÁN 11

Clasificación de 1ª división tras la 2ª jornada

  1. ARAGON 28
  2. GIPUZKOA 25
  3. TETUAN 15
  4. VALENCIA 13
  5. +IDEAS MADRID 7
  6. MONTESINOS MURCIA 0

Clasificación de 2ª división tras la 2ª jornada

  1. SEVILLA – 17
  2. MORATALAZ – 14
  3. CANARIAS CLUDEON – 14
  4. CATALUÑA – 12
  5. ITXAROPENA – 0

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podéis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 segundos episodio 7

Play

Muy buenas goalballeros y goalballeras!!!!

Aquí tenemos una nueva entrega de 10 segundos, nuestro séptimo episodio.

Hablamos de todo lo que dio de sí la primera jornada de la Liga Vasca, y el Open de Cataluña, celebrado el pasado fin de semana. También os informamos de la convocatoria y los rivales de nuestra selección española masculina Sub23, que jugará un torneo amistoso en Polonia del 22 al 24 de Abril.

Os dejamos además en esta entrada las declaraciones de algunos participantes en el torneo de la Copa Catalana que no han podido ser publicadas en el podcast, para no hacerlo demasiado largo, pero que no queremos que se pierdan, ya que Dani Puntero ha hecho el esfuerzo de grabarlas y la gente se ha prestado a colaborar, gracias a todos.

Y por último, Javi Serrato y Francisco Marfil entrevistan al jugador internacional mexicano Ulises Martínez, que nos contará cómo es el Goalball al otro lado del Atlántico.

Como siempre, os recordamos que podéis contactar con nosotros en nuestra cuenta de Twitter @10segundosgbes o por correo electrónico en 10segundos arroba goalball.es

Esperamos que os guste, goalbaler@s!!!

Balonazos para tod@s!!

Resultados de la 1ª jornada de la Liga Vasca GOALBALL FVDA 2016

Hola a todos,

Os dejamos los resultados de la 1ª jornada de la liga vasca de goalball, que se ha celebrado este pasado fin de semana en el Centro de Actividad Física Adaptada “Almudena Cid” en Vitoria-Gasteiz, así como la clasificación tras esta jornada.

JORNADA 1 – 19/03/2016

HORA PARTIDO Y RESULTADO
9:00 HAMAIKA 1 – ITX M 4
9:50 IK M 9 – NAVARRA 8
10:40 IK F 10 – ITX F 0
11:30 LRJ 7 – HAMAIKA 8
12:20 ITX F 0 – ITX M 10
13:10 NAVARRA 2 – IK F 7
14:00 HAMAIKA 4 – IK M 8
16:00 IK M 7 – ITX M 11
16:50 LRJ 11 – NAVARRA 4
17:40 IK F 4 – HAMAIKA 3
18:30 LRJ 13 – IK M 17

CLASIFICACIONES JORNADA 1:

Posición Partidos Jugados GF GC GA Total
1. ITXAROPENA M 3 25 8 +17 9
2. IK F 3 21 5 +16 9
3. IK M 4 41 36 +5 9
4. LA RIOJA 3 31 29 +2 3
5. HAMAIKA 4 16 23 –7 3
6. NAVARRA 3 14 27 –13 0
7. ITXAROPENA F 2 0 20 –20 0

Podcast 10 segundos: episodio 6

Play

Ya está aquí!!!

En este 6º episodio, analizamos todo lo que aconteció en la 1ª jornada de la 2ª División, tanto en la sede de Madrid, como en la sede de Vitoria.

Para ello contamos con las declaraciones de Panadero y Salva de Valencia, Emilio de Goalball.es Madrid Sur, Dino y Héctor de Mallorca, Alex de Alicante, Marfil de Ciudad Real, Andrés de Asturgoalball, Pedro de Itxaropena, Óskar de Gipuzkoa y Zipi de Zaragoza.

También tenemos nuestra tertulia con… Ángel Mendoza de Alicante, Alberto Pérez de Zaragoza, Nicolás Verdejo de Gipuzkoa, Tomás Rubio de Goalball.es Madrid Sur y la voz del Goalball en España, Ito.

Por supuesto, abordamos el último fichaje del Sporting Club de Portugal, el internacional brasileño, Leomon Moreno.

Contamos con las impresiones sobre éste fichaje de 2 jugadores de talla internacional: el fínlandés Erkki Minala y el sueco Fatmir Seremeti.

Por último, recordamos y comentamos todo lo relativo a la incipiente Liga Vasca, que afronta su tercera edición éste fin de semana, de la mano de la FVDA y la colaboración de Goalball.es.

Esperamos que os guste, goalbaler@s!!!

Balonazos para tod@s!!

1ª Jornada de la 2ª división masculina

Hola a todos,

Volvemos con otro fin de semana cargado de emoción y competición.

Llega la primera jornada de la segunda división masculina de goalball y aquí estamos para contárosla.

Os dejamos los horarios de las dos sedes y los reproductores para poder seguir las retransmisiones que se realizaron de la sede de Madrid.

SABADO 12 sede de Madrid

Enlace a la retransmisión del sábado 12

Hora Partido
16.30 GOALBALL.ES MADRID SUR 9 – CIUDAD REAL 4
17.10 ALICANTE 8 – MALLORCA 6
17.50 VALENCIA 2 – GOALBALL.ES MADRID SUR 3
18.30 CIUDAD REAL 5 – ALICANTE 6
19.10 MALLORCA 3 – VALENCIA 2

DOMINGO 13 sede de Madrid

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Partido
09.30 MALLORCA 4 – CIUDAD REAL 11
10.10 VALENCIA 1 – ALICANTE 4
10.50 GOALBALL.ES MADRID SUR 12 – MALLORCA 4
11.30 CIUDAD REAL 7 – VALENCIA 4
12.10 ALICANTE 8 – GOALBALL.ES MADRID SUR 5

SABADO 12 sede de Vitoria

Hora Partido
16.45 ZARAGOZA 7 -ITXAROPENA 5
17.30 MEDITERRANI 10 -GIPUZKOA 10
18.15 ASTURGOALBALL 6 – ZARAGOZA 13
19.00 ITXAROPENA 13 – MEDITERRANI 10
19.45 GIPUZKOA 6 – ASTURGOALBALL 4

DOMINGO 13 sede de Vitoria

Hora Partido
09.30 MEDITERRANI 6 – ZARAGOZA 10
10.15 GIPUZKOA 7 – ITXAROPENA 5
11.00 ASTURGOALBALL 7 – MEDITERRANI 7
11.45 ZARAGOZA 8 – GIPUZKOA 7
12.30 ITXAROPENA 6 – ASTURGOALBALL 5

Clasificación tras la 1ª jornada

  1. Zaragoza: 12 puntos
  2. Alicante: 12 puntos
  3. Goalball.es Madrid Sur: 9 puntos
  4. Guipuzkoa: 7 puntos
  5. Ciudad Real: 6 puntos
  6. Itxaropena: 6 puntos
  7. Mallorca: 3 puntos
  8. Mediterrani: 2 puntos
  9. Astur-Goalball: 1 punto
  10. Valencia: 0 puntos

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podréis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Podcast 10 segundos: episodio 5

Play

Ya está aquí! Ya llegó! el Episodio 5 de 10 Segundos!!

Vuestro podcast goalbalero os trae en esta edición, un repaso a la recién disputada 1ª Jornada de la 1ª División Masculina, con entrevistas marca de la casa a algunos de  sus protagonistas.

A continuación, nuestra tertulia habitual. En esta ocasión contamos con la presencia de Jesús Santana (Adegoal Tamarán), Félix Vargas (Barcelona), Living Genaro Ynfante (Aragón), José Pérez “ITO” y nuestros permanentes, Javi Serrato y Miguel Olmedilla, los cuales repasarán y debatirán sobre la reciente jornada de 1ª División y un tema, ya recurrente, que los goalbaleros y goalbaleras llevais tiempo pidiendo que abordemos: los árbitros.

Para terminar, hacemos una revisión rápida a la jornada que nos viene encima, la 1ª Jornada de 2ª División, la cual viene muy potente y con un nivelazo goalbalero de agárrate y no te menees. Repasamos los fichajes que se han hecho tras la modificación de la normativa que comentamos en el anterior episodio, los horarios de los partidos en ambas sedes (Madrid y Vitoria), los partidos que se retransmitirán en www.goalball.es y disfrutamos de una charla con Alex Alcaraz, jugador de la selección española y del equipo de Alicante.

Esperamos que os guste y lo disfrutéis, tanto o más que los 4 anteriores.

Recordad que podéis contactar con nosotros a través de Twitter en @10segundosgbes y por mail a 10segundos arroba goalball.es. Aceptamos peticiones, sugerencias, comentarios y críticas constructivas.

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!