1ª Jornada Liga Vasca FVDA 2017

Buenas tardes goalbaler@s!!

Volvemos esta temporada con otra edición más de la Liga Vasca de Goalball FVDA y, dados los últimos acontecimientos, este año hacemos un esfuerzo adicional y retransmitiremos la Liga Vasca de Goalball FVDA 2017 (para que no estéis tanto tiempo sin goalball desde casita jejeje). Nunca hemos retransmitido desde ésta ubicación y nuestro tiempo de pruebas es extremadamente limitado (casi nulo) por lo que esperamos no encontrarnos con ningún problema de cobertura o ubicación y poder llevar a cabo la retransmisión de toda la jornada sin problemas de ningún tipo.

Como tantas veces hemos expresado, agradecemos efusivamente el apoyo de la Federación Vasca de Deporte Adaptado hacia Goalball.es, nuestras actividades, y hacia el goalball en general. Siempre nos tienden la mano y ofrecen todo tipo de facilidades y respaldos para poder hacer de este deporte algo muy grande, más de lo que ya es de por sí.

Las fechas de la Liga Vasca de Goalball FVDA 2017 son 4 de Marzo para la primera jornada y 20 de Mayo para la segunda jornada, siendo disputadas ambas, como siempre, en las instalaciones de Centro de Actividad Física Adaptada “Almudena Cid” sita en la Calle Gabriel Celaya nº15, Vitoria-Gasteiz, gracias a la colaboración de la Asociación Itxaropena. Lo dicho, granito a granito…

Ésta planificación establece, de ésta manera, un intercalado de ambas jornadas de Liga Vasca entre las fechas de competición de la liga nacional de 1ª y 2ª Divisón (competición contínua para los equipos que compiten en esas categorías) y proporcionando fechas adicionales de competición para aquellos equipos que no han podido cumplir su ascenso a 2ª Divisón nacional pero que, de seguro, lo harán la temporada que viene. De ésta manera, no hay superposición de fechas para ninguno de los equipos y se genera un calendario continuado que aporta un mayor nivel de competición para todos.

Los equipos participantes en esta edición 2017 de la Liga Vasca de Goalball FVDA son:

  1. IK M
  2. IK F
  3. ITXAROPENA M
  4. ITXAROPENA F
  5. HAMAIKA BILBAO
  6. NAVARRA
  7. GOALBALL.ES MADRID SUR
  8. CANTABRIA

El calendario de partidos de ésta primera jornada es el siguiente:

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Partido
09:00 GOALBALL.ES MADRID SUR – ITXAROPENA M
09:50 IK F – ITXAROPENA F
10:40 GOALBALL.ES MADRID SUR – HAMAIKA BILBAO
11:30 IK M – CANTABRIA
12:20 IK F – ITXAROPENA M
13:10 GOALBALL.ES MADRID SUR – NAVARRA
14:00 IK F – IK M
14:50 CANTABRIA – HAMAIKA BILBAO
15:40 NAVARRA – ITXAROPENA M
16:30 IK M – HAMAIKA BILBAO
17:20 CANTABRIA – NAVARRA
18:10 ITXAROPENA M – ITXAROPENA F

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y podéis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Así mismo, recordaros que tenemos un sistema de financiación por crowdfunding para que Goalball.es no desaparezca y podamos, si todos colaboramos, no sólo continuar como hasta ahora sino presentar nuevas ideas y asegurar la mejora continua del proyecto.

Sólo tenéis que acceder a éste enlace y registraros (lo podéis hacer directamente con Facebook, lo cual es muy cómodo), definir una contraseña, rellenar los datos de vuestra cuenta bancaria y pasaréis a colaborar con el proyecto todos los meses (cobro domiciliado, no tenéis que volver a hacer nada) con SÓLO 1 EURO AL MES!!!

El objetivo de éste nuevo planteamiento es que colaboremos todos (goalbaler@s, entrenadores, aficionados, familiares, amigos, etc,…) y que a ninguno os cueste esfuerzo hacerlo.

Esperamos, sinceramente, que os guste la idea y os ilusione tanto como a nosotros! Granito a granito, se hace montaña! 😉

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

XXVI Campeonato de España de goalball – 18 y 19 de junio

Llegó el final de la temporada regular de goalball 2015-2016 y para poner el punto y final vivimos el XXVI Campeonato de españa, que se ha celebrado en Madrid los días 18 y 19 de junio.

Como en la última jornada de 2ª división masculina, el gran Ito ha creado una promo para darle más difusión a este campeonato.

En esta entrada os dejamos los horarios y resultados de los partidos y los enlaces para que podáis revivir las retransmisiones. En esta ocasión se juega a pista única, con lo que pudimos seguir todos los partidos.

Sábado 18

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Partido
16:00 Chamartín 2 – Barcelona2 (masculino)
16:50 Adegoal Tamaran 7 – Cantabria 4 (masculino)
17:40 Valencia 3 – Tetuan 6 (femenino)
18:30 Gipuzkoa 3 – Madrid +Ideas 0 (femenino)
19:20 Adegoal Tamaran 1 – Chamartin 7 (masculino)
20:10 Barcelona 2 – Cantabria 4 (masculino)

Domingo 19 (mañana)

Enlace a la retransmisión del domingo mañana

Hora Partido
09:00 Valencia 0 – Gipuzkoa 4 (femenino)
09:50 Tetuan 8 – Madrid +Ideas 1 (femenino)
10:40 Adegoal Tamaran 9 – Barcelona 9 (masculino)
11:30 Cantabria 11 – Chamartin 5 (masculino)
12-20 Gipuzkoa – Tetuan (femenino)
13:10 Madrid +Ideas 2 – Valencia 2 (femenino)

Domingo 19 (finales)

Enlace a la retransmisión del domingo, finales

Hora Partido
16:00 Chamartin 6 – Cantabria 3 (Final masculina)
16:50 Gipuzkoa 2 – Tetuan 1 (Final femenina)

Felicidades a todos los equipos por el nivel mostrado en este Campeonato y en especial a Chamartin y Gipuzkoa por ser los campeones.

Queremos desearos un feliz verano a todos y ahora toca apoyar a nuestra selección para que consigan hacer un estupendo Campeonato de Europa B y volver a la división que se merece el goalball español.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

2ª jornada de 2ª división masculina

Hola goalballeros,

Volvemos con la última jornada regular de la competición. Una jornada interesantísima de 2ª división masculina donde se decidió todo.

El gran Ito creó una promo para calentar el ambiente de esta última jornada de la liga regular de goalball en 2ª división.

Eres grande Ito.

Como siempre, os dejamos los horarios y los enlaces de las retransmisiones de la pista 1, así como la clasificación definitiva.

Sábado 4

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 CIUDAD REAL 10 – ZARAGOZA 4 VALENCIA 3 – MEDITERRANI 2
16:40 GOALBALL.ES MADRID SUR 10 – ITXAROPENA 6 MALLORCA 8 – GIPUZKOA 12
17:20 ALICANTE 6 – MEDITERRANI 5 CIUDAD REAL 14 – ASTURGOALBALL 6
18:00 GOALBALL.ES MADRID SUR 4 – ZARAGOZA 9 MALLORCA 7 – ITXAROPENA 12
18:40 VALENCIA 11 – GIPUZKOA 1 ALICANTE 12 – ASTURGOALBALL 2
19:20 MALLORCA 3 – ZARAGOZA 3 CIUDAD REAL 11 – MEDITERRANI 8
20:00 GOALBALL.ES MADRID SUR 11 – ASTURGOALBALL 1

Domingo 5

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:30 ALICANTE 7 – GIPUZKOA 9 VALENCIA 7 – ITXAROPENA 4
10:10 MALLORCA 6 – ASTURGOALBALL 3 GOALBALL.ES MADRID SUR 10 – MEDITERRANI 3
10:50 CIUDAD REAL 8 – GIPUZKOA 6 VALENCIA 5 – ZARAGOZA 4
11:30 ALICANTE 15 – ITXAROPENA 6 MALLORCA 5 – MEDITERRANI 4
12:10 GOALBALL.ES MADRID SUR 6 – GIPUZKOA 6 VALENCIA 6 – ASTURGOALBALL 1
12:50 ALICANTE 11 ZARAGOZA 3 CIUDAD REAL 6 – ITXAROPENA 3

Clasificación definitiva

A falta de confirmación oficial, la clasificación definitiva es la siguiente:

  1. Alicante: 24 puntos
  2. Ciudad Real: 21 puntos
  3. Goalball.es Madrid Sur: 19 puntos
  4. Zaragoza: 16 puntos
  5. Valencia: 15 puntos
  6. Guipuzkoa: 14 puntos
  7. Mallorca: 10 puntos
  8. Itxaropena: 9 puntos
  9. Mediterrani: 2 puntos
  10. Astur-Goalball: 1 punto

Queremos felicitar a Alicante y a Ciudad Real por el ascenso a 1ª división y darle nuestros ánimos a Mallorca, Itxaropena, Mediterrani y Asturgoalball que esperamos que vuelvan pronto a 2ª división.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

3ª jornada de 1ª y 2ª división femenina

Hola a todos,

Esta semana venimos con la última y decisiva jornada en 1ª y 2ª división femenina, en la que se decidió todo.

Os dejamos, como siempre, la tabla con los horarios y resultados, y los enlaces para seguir las retransmisiones que se realizaron de la pista 1. El último partido de la pista 2 del domingo por la mañana, al final se jugó en la pista 1 por goteras en la instalación, con lo que también se pudo retransmitir.

3ª jornada de 1ª y 2ª división femenina Madrid, 7 y 8 de mayo

Sábado 7

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 ARAGÓN 14 – TETUÁN 4 VALENCIA 8 – MADRID+IDEAS 9
16:40 MURCIA 3 – GIPUZKOA 13 CANARIAS CLUDEÓN 5 – SEVILLA 3
17:20 MADRID+IDEAS 7 – TETUÁN 11
18:00 ARAGÓN 7 – VALENCIA 1 CATALUÑA 9 – ITXAROPENA 2
18:40 GIPUZKOA 4 – MADRID+IDEAS 1 MURCIA 2 – TETUÁN 12
19:20 SEVILLA 1 – CATALUÑA 2
20:00 GIPUZKOA 1 – VALENCIA 3 ARAGÓN 12 – MURCIA 2

Domingo 8

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:00 VALENCIA 10 – MURCIA 4 ARAGÓN 11 – MADRID+IDEAS 5
09:40 TETUÁN 2 – GIPUZKOA 4 ITXAROPENA 4 – CANARIAS CLUDEÓN 9
10:20 MADRID+IDEAS 11 – MURCIA 1
11:00 TETUÁN 2 – VALENCIA 2 SEVILLA 12 – ITXAROPENA 2
11:40 ARAGÓN 6 – GIPUZKOA 4 CANARIAS CLUDEÓN 3 – CATALUÑA 0

Clasificación definitiva de 1ª división

  1. ARAGON: 43 (campeón de liga)
  2. GIPUZKOA: 34
  3. TETUAN: 22
  4. VALENCIA: 20
  5. +IDEAS MADRID: 13
  6. MURCIA: 0 (desciende a 2ª división)

Clasificación definitiva de 2ª división

  1. CANARIAS CLUDEON: 23 (asciende a 1ª división)
  2. SEVILLA: 20
  3. CATALUÑA: 18
  4. MORATALAZ (no jugó la última jornada) – 14
  5. ITXAROPENA: 0

Desdde goalball.es queremos felicitar a los equipos de Aragón y Canarias Cludeon que han ganado la liga en 1ª división y han conseguido el ascenso de 2ª a 1ª respectívamente y enviarle todos nuestros animos a las chicas del equipo de Murcia, que han descendido a 2ª división. También felicitar a Gipuzkoa, Tetuan y Valencia, que han conseguido su plaza para el campeonato de España.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

2ª jornada de 1ª y 2ª división de goalball femenino

Hola a todos,

Volvemos con la 2ª jornada de 1ª y 2ª división femenina de goalball.

En esta entrada os dejamos los horarios y resultados de esta jornada, así como los enlaces y reproductores para ver las retransmisiones que se realizaron de la pista 1.

Madrid – 9 y 10 de abril de 2016

Sabado 9

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 VALENCIA 2 – TETUÁN 12 ARAGÓN 6 – MADRID + IDEAS 1
16:40 MURCIA 1 – GIPUZKOA 11 MORATALAZ 2 – SEVILLA 2
17:20 ARAGÓN 7 – TETUÁN 2 CANARIAS CLUDEÓN 0 – CATALUÑA 2
18:00 MURCIA 0 – VALENCIA 10 ITXAROPENA 0 – MORATALAZ 10
18:40 GIPUZKOA 4 – MADRID + IDEAS 1 SEVILLA 3 – CANARIAS CLUDEÓN 4
19:20 ARAGÓN 12 – MURCIA 2 CATALUÑA 9 – ITXAROPENA 5
20:00 VALENCIA 1 – GIPUZKOA 9 MADRID + IDEAS 3 – TETUÁN 6

Domingo 10

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:30 VALENCIA 0 – ARAGÓN 10 ITXAROPENA 4 – CANARIAS CLUDEÓN 7
10:10 MADRID + IDEAS 9 – MURCIA 3 CATALUÑA 1 – SEVILLA 5
10:50 GIPUZKOA 7 – TETUÁN 3 CANARIAS CLUDEÓN 2 – MORATALAZ 2
11:30 MADRID + IDEAS 1 – VALENCIA 4 SEVILLA 8 – ITXAROPENA 2
12:10 GIPUZKOA 1 – ARAGÓN 1 MORATALAZ 2 – CATALUÑA 3
13:00 MURCIA 1 – TETUÁN 11

Clasificación de 1ª división tras la 2ª jornada

  1. ARAGON 28
  2. GIPUZKOA 25
  3. TETUAN 15
  4. VALENCIA 13
  5. +IDEAS MADRID 7
  6. MONTESINOS MURCIA 0

Clasificación de 2ª división tras la 2ª jornada

  1. SEVILLA – 17
  2. MORATALAZ – 14
  3. CANARIAS CLUDEON – 14
  4. CATALUÑA – 12
  5. ITXAROPENA – 0

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podéis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

1ª Jornada de la 2ª división masculina

Hola a todos,

Volvemos con otro fin de semana cargado de emoción y competición.

Llega la primera jornada de la segunda división masculina de goalball y aquí estamos para contárosla.

Os dejamos los horarios de las dos sedes y los reproductores para poder seguir las retransmisiones que se realizaron de la sede de Madrid.

SABADO 12 sede de Madrid

Enlace a la retransmisión del sábado 12

Hora Partido
16.30 GOALBALL.ES MADRID SUR 9 – CIUDAD REAL 4
17.10 ALICANTE 8 – MALLORCA 6
17.50 VALENCIA 2 – GOALBALL.ES MADRID SUR 3
18.30 CIUDAD REAL 5 – ALICANTE 6
19.10 MALLORCA 3 – VALENCIA 2

DOMINGO 13 sede de Madrid

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Partido
09.30 MALLORCA 4 – CIUDAD REAL 11
10.10 VALENCIA 1 – ALICANTE 4
10.50 GOALBALL.ES MADRID SUR 12 – MALLORCA 4
11.30 CIUDAD REAL 7 – VALENCIA 4
12.10 ALICANTE 8 – GOALBALL.ES MADRID SUR 5

SABADO 12 sede de Vitoria

Hora Partido
16.45 ZARAGOZA 7 -ITXAROPENA 5
17.30 MEDITERRANI 10 -GIPUZKOA 10
18.15 ASTURGOALBALL 6 – ZARAGOZA 13
19.00 ITXAROPENA 13 – MEDITERRANI 10
19.45 GIPUZKOA 6 – ASTURGOALBALL 4

DOMINGO 13 sede de Vitoria

Hora Partido
09.30 MEDITERRANI 6 – ZARAGOZA 10
10.15 GIPUZKOA 7 – ITXAROPENA 5
11.00 ASTURGOALBALL 7 – MEDITERRANI 7
11.45 ZARAGOZA 8 – GIPUZKOA 7
12.30 ITXAROPENA 6 – ASTURGOALBALL 5

Clasificación tras la 1ª jornada

  1. Zaragoza: 12 puntos
  2. Alicante: 12 puntos
  3. Goalball.es Madrid Sur: 9 puntos
  4. Guipuzkoa: 7 puntos
  5. Ciudad Real: 6 puntos
  6. Itxaropena: 6 puntos
  7. Mallorca: 3 puntos
  8. Mediterrani: 2 puntos
  9. Astur-Goalball: 1 punto
  10. Valencia: 0 puntos

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podréis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

1ª Jornada de 1ª división masculina

Ya está aquí, ya llegó la 1ª jornada de la 1ª división masculina de goalball.

En esta entrada os dejamos los horarios, resultados y clasificación tras la primera jornada, además de los enlaces para ver los vídeos de las retransmisiones del sábado y del domingo por nuestro canal de Youtube.

1ª jornada: Madrid, 27 y 28 de febrero de 2016

SABADO 27

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora PISTA 1 PISTA 2
16:00 CANARIAS CLUDEÓN 3-ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 3-CHAMARTÍN 9
16:40 GOALBALL.ES MADRID 2-CANTABRIA 12 BARCELONA 11-SEVILLA 3
17:20 ADEGOAL TAMARÁN 14-CARTAGENA 4 CANARIAS CLUDEÓN 4-ARAGÓN 0
18:00 BARCELONA 0-CHAMARTÍN 4 SEVILLA 11-GOALBALL.ES MADRID 3
18:40 ARAGÓN 2-ADEGOAL TAMARÁN 12 CANTABRIA 10-CANARIAS CLUDEÓN 0
19:20 CHAMARTÍN 4-SEVILLA 1 CARTAGENA 3-BARCELONA 9

DOMINGO 28

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora PISTA 1 PISTA 2
09:30 ADEGOAL TAMARÁN 3-CANTABRIA 5 GOALBALL.ES MADRID 0-ARAGÓN 6
10:10 SEVILLA 6-CARTAGENA 4 CANARIAS CLUDEÓN 5-CHAMARTÍN 11
10:50 ARAGÓN 1-CANTABRIA 6 GOALBALL.ES MADRID 1-BARCELONA 6
11:30 CHAMARTÍN 10-ADEGOAL TAMARÁN 0 CARTAGENA 3-CANARIAS CLUDEÓN 6
12:10 SEVILLA 5-CANTABRIA 6 BARCELONA 6-ARAGÓN 0
12:50 ADEGOAL TAMARÁN 11-GOALBALL.ES MADRID 1 CHAMARTÍN 10-CARTAGENA 3

Clasificación tras la primera jornada

  1. Chamartin: 18
  2. Cantabria: 15
  3. Barcelona: 12
  4. Adegoal Tamaran: 12
  5. Sevilla: 6
  6. Aragón: 6
  7. Canarias Cludeon: 3
  8. Cartagena: 0
  9. Goalball.es Madrid: 0

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

1ª Jornada de primera y segunda división femenina

Tras una semana de descanso goalbalero, continuamos con el ritmo y venimos con la 1ª Jornada de 1ª División Femenina y, a la vez, la 1ª Jornada de 2ª División Femenina.

Cuándo: Sábado 13 y Domingo 14, Febrero 2016

Dónde: CRE ONCE Madrid (Av. Dr García Tapias, 210 | Moratalaz)

Sábado 13

Enlace a la retransmisión del sábado

HORA PISTA 1 PISTA 2
16:00 +IDEAS MADRID 0-ARAGÓN 8 TETUÁN 1-VALENCIA 2
16:40 GIPUZKOA 5-Montesinos MURCIA 0 MORATALAZ 6 -CANARIAS CLUDEÓN 3
17:20 ARAGÓN 10 -VALENCIA 0 ITXAROPENA 5-SEVILLA 10
18:00 TETUÁN 3-GIPUZKOA 7 CATALUÑA 2-MORATALAZ 11
18:40 Montesinos MURCIA 5-+IDEAS MADRID 8 CANARIAS CLUDEÓN 14-ITXAROPENA 4
19:20 GIPUZKOA 4-VALENCIA 1 SEVILLA 7-CATALUÑA 5
20:00 TETUÁN 8-+IDEAS MADRID 5 Montesinos MURCIA 0-ARAGÓN 10

Domingo 14

Enlace a la retransmisión del domingo

HORA PISTA 1 PISTA 2
09:30 VALENCIA 8-Montesinos MURCIA 6 CATALUÑA 2-CANARIAS CLUDEÓN 4
10:10 +IDEAS MADRID 1-GIPUZKOA 8 SEVILLA 4-MORATALAZ 2
10:50 TETUÁN 15-Montesinos MURCIA 5 ITXAROPENA 5-CATALUÑA 11
11:30 ARAGÓN 1-GIPUZKOA 0 CANARIAS CLUDEÓN 3-SEVILLA 3
12:10 VALENCIA 4-+IDEAS MADRID 4 MORATALAZ 13-ITXAROPENA 3
12:50 TETUÁN 2-ARAGÓN 9

Clasificación de 1ª división tras la 1ª jornada

  1. ARAGON 15
  2. GIPUZKOA 12
  3. VALENCIA 7
  4. TETUAN 6
  5. +IDEAS MADRID 4
  6. MONTESINOS MURCIA 0

Clasificación de 2ª división tras la 1ª jornada

  1. SEVILLA – 10
  2. MORATALAZ – 9
  3. CANARIAS CLUDEON – 7
  4. CATALUÑA – 3
  5. ITXAROPENA – 0

Jornada de ascenso a segunda división

YA HA LLEGADO!! COMIENZA LA TEMPORADA 2015/2016 DE LA LIGA NACIONAL DE GOALBALL!!!!!

Comenzamos con la jornada más esperada, tanto por lo novedosa, como por su formato de competición, de este año.

La Jornada Única de Ascenso a 2ª División se disputó en formato de liguilla “todos-contra-todos” durante el Sábado 30 desde las 9:30 hasta las 21:00, y el Domingo 31, desde las 9:30 hasta las 14:00h.

Los dos primeros clasificados de esta liguilla ascendieron a 2ª División ESTA MISMA TEMPORADA. Tras los resultados obtenidos, los equipos que han ascendido son el equipo de Ciudad Real y goalball.es Madrid Sur.

JORNADA ÚNICA DE ASCENSO A 2ª DIVISIÓN
Lugar: CRE Madrid (Moratalaz – Av.Dr Garcia Tapias 210)
Fecha: Sábado 30 y Domingo 31, Enero 2016

SÁBADO 30

Enlace a la retransmisión del sabado mañana

Enlace a la retransmisión del sábado tarde

Hora Pista 1 Pista 2
09.30 BARCELONA “B” 5 -LEVANTE 12 MENORCA 3 -LA RIOJA 10
10.10 HAMAIKA BILBAO 6-CRE MADRID 1 NAVARRA 0 -GOALBALL.ES MADRID SUR 10
10.50 LA RIOJA 11-BARCELONA “B” 3 LEVANTE 3-CIUDAD REAL 7
11:30 CRE MADRID 5-NAVARRA 12 GOALBALL.ES MADRID SUR 10-MENORCA 0
12:10 LA RIOJA 8-LEVANTE 8 HAMAIKA BILBAO 7-CIUDAD REAL 6
12:50 MENORCA 15-CRE MADRID 8 BARCELONA “B” 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11
16:00 CIUDAD REAL 14 -LA RIOJA 7 NAVARRA 3-HAMAIKA BILBAO 4
16:40 BARCELONA “B” 10-MENORCA 9 CRE MADRID 0-LEVANTE 10
17:20 HAMAIKA BILBAO 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11 LA RIOJA 11-NAVARRA 1
18:00 CIUDAD REAL 10-BARCELONA “B” 0 LEVANTE 12-MENORCA 4
18:40 CRE MADRID 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11 HAMAIKA BILBAO 3-LA RIOJA 6
19:20 NAVARRA 1-LEVANTE 9 MENORCA 4-CIUDAD REAL 12

DOMINGO 31

Hora Pista 1 Pista 2
9:30 CIUDAD REAL 10-NAVARRA 0 BARCELONA “B” 5-HAMAIKA BILBAO 5
10:10 LEVANTE 1-GOALBALL.ES MADRID SUR 11 LA RIOJA 14-CRE MADRID 4
10:50 NAVARRA 5-BARCELONA “B” 8 HAMAIKA BILBAO 9-MENORCA 2
11:30 GOALBALL.ES MADRID SUR 14-LA RIOJA 6 CIUDAD REAL 9-CRE MADRID 0
12:10 MENORCA 0-NAVARRA 10 LEVANTE 7-HAMAIKA BILBAO 1
12:50 GOALBALL.ES MADRID SUR 6-CIUDAD REAL 7 CRE MADRID 1-BARCELONA “B” 10 (por confirmar)

Enlace a la retransmisión del domingo 31

Clasificación

  1. Ciudad REAL 21 (Ascenso)
  2. goalball.es Madrid Sur 21 (Ascenso)
  3. Levante 16
  4. La Rioja 16
  5. Hamaika Bilbao 13
  6. Barcelona B 10
  7. Navarra 6
  8. Menorca 3
  9. CRE Madrid 0

La jornada fue retransmitida en directo por Goalball.es TV y detallada como siempre en Twitter (@GoalballESP) y Facebook.

La retransmisión en directo se realizó, como siempre, de los partidos que se disputaron en la PISTA 1.