Retransmisión Ascenso a 2ª División

Buenas tardes goalbaler@s.

Ante la falta de tiempo y habiendo esperado a tener margen de acción, confirmamos que, tras tener un acuerdo inicial (no definitivo) para poder continuar con nuestras actividades en las competiciones de goalball FEDC, solicitamos un permiso específico para retransmitir la 2ª Jornada de Ascenso a 2ª División de este fin de semana siendo ésta fecha aún temprana para tener el acuerdo definitivo. Éste punto se trató verbalmente en la reunión presencial mantenida en las oficinas de la FEDC el Viernes 17 y se acordó verbalmente que así podría ser mientras se cerrase el acuerdo definitivo.

Se solicitó por escrito el martes 21 dicho permiso específico y se nos confirmó por escrito que se nos concedía ésta solicitud. Ayer, jueves 23, recibimos un mail informándonos que, de nuevo, todo quedaba en suspenso y, por tanto, no podríamos retransmitir hasta cerrar un acuerdo absoluto y definitivo.

Ayer mismo se les remitió respuesta solicitando confirmación de si ésto anulaba lo concedido 48h antes puesto que existe demanda de seguimiento de dicha jornada.

Hemos esperado hasta última hora de hoy para escribir la presente, deseando recibir una contestación y poder confirmaros que retransmitiríamos la jornada, tal y como se había tratado inicialmente.

Sentimos comunicaros que no hemos tenido respuesta alguna a ese último mail desde ayer y, por tanto, la última comunicación oficial escrita desde la FEDC es que todo vuelve a quedar paralizado.

Os seguiremos informando de las novedades que a este respecto se puedan dar y seguiremos haciendo todo lo posible, dentro de una lógica fundamental, para continuar llevandoos el goalball a todos aquellos lugares donde sea posible.

HoyNoHayBalonazosParaTodos #Goalballes

COMUNICADO

Buenas tardes goalbaler@s,

Se remite la presente para comunicar que, desde el lunes 31 de Enero de 2017 y hasta nueva orden, Goalball.es no podrá llevar a cabo ninguna retransmisión ni realizar ningún tipo de publicidad en lo que a una competición de la Federación Española de Deportes para Ciegos (FEDC) se refiere.

En dicha fecha, fuimos contactados por la FEDC solicitándonos incoar una regulación de las actividades audiovisuales que Goalball.es realiza en las competiciones de goalball de la FEDC. Hemos intercambiado mails y llamadas pero, por desgracia, a fecha de hoy no hay resolución activa por parte de la FEDC y, por tanto y como nos fué recordado de nuevo ayer, dichas actividades no pueden tener lugar hasta que el proceso de regulación se realice.

Desde Goalball.es seguiremos haciendo todo lo que esté en nuestra mano para continuar con nuestras actividades habituales. En estos momentos, quedamos a la espera de nuevos movimientos a comunicar desde la FEDC que definan y finiquiten este proceso de manera beneficiosa para tod@s.

Os mantendremos informados tanto en cuanto nos sea posible.

Hoy, no hay balonazos para tod@s, goalbaler@s.

Miguel Olmedilla
Goalball.es

1ª Jornada de 1ª División Masculina 2016/2017

Clasificación Temporada 2016/2017 (Actualizada a 1ª Jornada)

Pos. Equipo Puntos A Favor En Contra
1 Chamartín 12 43 17
2 Adegoal Tamarán 9 37 35
3 Cantabria 9 29 15
4 Barcelona 6 34 28
5 Sevilla 3 24 33
6 Alicante 3 26 30
7 Ciudad Real 0 12 47

Hola goalbaler@s!!

Llegó la 1ª jornada de la 1ª División Masculina de ésta temporada 2016/2017.

Como siempre, os dejamos los horarios y resultados (cuando se produzcan) de los partidos que se jugarán y los enlaces de cada día para que podáis seguir ésta apasionante jornada EN DIRECTO.

Para los que queráis asistir en persona, os recordamos que ésta jornada se disputará, anómalamente a los últimos años, en el CDC ONCE sita en Paseo de la Habana 210 (Metro Duque de Pastrana).

CAMPEONATO 1ª DIVISIÓN MASCULINA 1ª jornada: Madrid, 28 y 29 de Enero de 2017

SÁBADO 28

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1
16:00 BARCELONA 4 – CHAMARTIN 9
16:45 ADEGOAL TAMARAN 14 – SEVILLA 13
17:30 CANTABRIA 6 – ALICANTE 5
18:15 CIUDAD REAL 2 – BARCELONA 12
19:00 CHAMARTIN 11 – ADEGOAL TAMARAN 10
19:45 SEVILLA 1 – CANTABRIA 5
20:30 ALICANTE 10 – CIUDAD REAL 5

DOMINGO 29

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1
09:00 BARCELONA 7 – ADEGOAL TAMARAN 8
09:45 CANTABRIA 14 – CIUDAD REAL 4
10:30 CHAMARTIN 12 – SEVILLA 2
11:15 ALICANTE 9 – BARCELONA 11
12:00 ADEGOAL TAMARAN 5 – CANTABRIA 4
12:45 CIUDAD REAL 1 – CHAMARTIN 11
13:30 SEVILLA 8 – ALICANTE 2

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Así mismo, haremos una publicación específica en estos días pero ya tenemos un sistema de financiación por crowfunding para que Goalball.es no desaparezca y podamos, si todos colaboramos, no sólo continuar como hasta ahora sino presentar nuevas ideas y asegurar la mejora continua del proyecto.

Sólo tenéis que acceder a éste enlace y registraros (lo podéis hacer directamente con Facebook, lo cual es muy cómodo), definir una contraseña, rellenar los datos de vuestra cuenta bancaria y pasaréis a colaborar con el proyecto todos los meses (cobro domiciliado, no teneis que volver a hacer nada) con SÓLO 1 EURO AL MES!!!

El objetivo de éste nuevo planteamiento es que colaboremos todos (goalbaler@s, entrenadores, aficionados, familiares, amigos, etc,…) y que a ninguno os cueste ningún esfuerzo hacerlo.

Espero, sinceramente, que os guste la idea y os ilusione tanto como a mí! 😉

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Torneo Internacional FEDC de Goalball – 24, 25 y 26 de junio

Hola a todos,

Una vez terminada la temporada regular le llegó el turno a nuestra selección, con la vista puesta en octubre y en el Europeo B.

Del 24 al 26 de junio, se disputó el tradicional Torneo Internacional FEDC de goalball, competición que se ha convertido en un referente dentro del calendario internacional. La competición tendrá lugar en las instalaciones de la Universidad Europea de Madrid, en su campus de Villaviciosa de Odón.

Junto con los horarios, dejamos los enlaces y reproductores para que podáis seguir lo acontecido durante todo el torneo, ya que se jugó a pista única.

En el apartado femenino destaca poderosamente la presencia del equipo de Estados Unidos, actual campeón del mundo, que ha elegido este torneo como parte de su preparación para los Juegos Paralímpicos de Rio. Junto a las americanas, los otros seis equipos participantes fueron: Alemania, Dinamarca, Grecia, Gran Bretaña, Bélgica y España. Salvo las danesas, el resto de equipos serán rivales directos en el próximo europeo B del mes de octubre en Portugal, por lo que el torneo fue una buena prueba para todos.

El equipo español, volvió a estar formado por las jugadoras que han renovado el plantel nacional este año: Maider Santesteban (Gipuzkoa), Esther Avila y Sonia López (Madrid + Ideas), Eukene Esaín (Aragón), María Rodríguez (Tetuán) y Celia Gómez (Moratalaz).

En los hombres, fueron de la partida los equipos de Portugal, Polonia, Gran Bretaña, Dinamarca, Grecia y España. A excepción de los helenos, todos son equipos que se verán las caras en tierras lusas en octubre. . Por el combinado nacional han sido convocados Jesús Santana (Adegoal Tamarán), Javier Serrato (Sevilla). Alvaro Rubio y Alejandro Alcaraz (Alicante), Félix Vargas (Barcelona) y el debutante José Luis Castro (La Rioja).

El sistema de competición del torneo fue de una liga a una vuelta, de acuerdo al siguiente orden de juego:

VIERNES 24 Junio

Enlace a la retransmisión del viernes

HORA PARTIDO
09:00 BELGICA 3 – ALEMANIA 8 (Femenino)
09:50 GRECIA 5 – ESTADOS UNIDOS 6 (Femenino)
10:40 GRAN BRETAÑA 6 – DINAMARCA 3 (Femenino)
11:30 POLONIA 8 – PORTUGAL 11 (Masculino)
12:20 ESPAÑA 7 – DINAMARCA 11 (Masculino)
13:10 GRECIA 8 – GRAN BRETAÑA 5 (Masculino)
14:00 ESPAÑA 4 – BELGICA 4 (Femenino)
14:50 ALEMANIA 2 – GRECIA 1 (Femenino)
15:40 ESTADOS UNIDOS 9 – GRAN BRETAÑA 2 (Femenino)
16:30 DINAMARCA 9 – ESPAÑA 1 (Femenino)
17:20 PORTUGAL 10 – GRAN BRETAÑA 7 (Masculino)
18:10 ESPAÑA 7 – POLONIA 8 (Masculino)
19:00 GRECIA 4 – DINAMARCA 9 (Masculino)
19:50 DINAMARCA 9 – BELGICA 2 (Femenino)
20:40 GRECIA 1 – GRAN BRETAÑA 4 (Femenino)

SABADO 25 Junio

Enlace a la retransmisión del sábado

HORA PARTIDO
09:40 ALEMANIA 1 – ESTADOS UNIDOS 9 (Femenino)
10:30 BELGICA 1 – GRECIA 3 (Femenino)
11:20 GRAN BRETAÑA 11 – ESPAÑA 1 (Femenino)
12:10 ESTADOS UNIDOS 5 – DINAMARCA 2 (Femenino)
13:00 GRECIA 9 – PORTUGAL 8 (Masculino)
13:50 POLONIA 9 – DINAMARCA 15(Masculino)
14:40 ESPAÑA 4 – GRAN BRETAÑA 9 (Masculino)
15:30 ESPAÑA 0 – ALEMANIA 3 (Femenino)
16:20 GRECIA 1 – DINAMARCA 4 (Femenino)
17:10 BELGICA 0 – ESTADOS UNIDOS 10 (Femenino)
18:00 ALEMANIA 3 – GRAN BRETAÑA 2 (Femenino)
18:50 DINAMARCA 7 – PORTUGAL 7 (Masculino)
19:40 GRAN BRETAÑA 10 – POLONIA 5 (Masculino)
20:30 ESPAÑA 5 – GRECIA 6 (Masculino)

DOMINGO 26 Junio

Enlace a la retransmisión del domingo

HORA PARTIDO
09:30 ALEMANIA 5 – DINAMARCA 2 (Femenino)
10:15 DINAMARCA 4 – GRAN BRETAÑA 10 (Masculino)
11:00 ESPAÑA 2 – GRECIA 3 (Femenino)
11:45 GRECIA 10 – POLONIA 8 (Masculino)
12:30 GRAN BRETAÑA 10 – BELGICA 0 (Femenino)
13:15 ESPAÑA 10 – PORTUGAL 7 (Masculino)
14:00 ESTADOS UNIDOS 10 – ESPAÑA 0 (Femenino)

Clasificación categoría masculina

  1. Grecia: 12
  2. Dinamarca: 10
  3. Gran Bretaña: 9
  4. Portugal: 7
  5. España: 3
  6. Polonia: 3

Clasificación categoría femenina

  1. Estados Unidos: 18
  2. Alemania: 15
  3. Gran Bretaña: 12
  4. Dinamarca: 9
  5. Grecia: 6
  6. Bélgica: 1
  7. España: 1

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #FEDCInternational2016 y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

3ª Jornada de 1ª división masculina

Hola a todos,

Llegó la jornada definitiva en la primera división masculina.

Como siempre, os dejamos los horarios y resultados de los partidos que se jugaron en las dos pistas y los enlaces para que sigáis lo que sucedió en la pista 1.

CAMPEONATO 1ª DIVISIÓN MASCULINA 3ª jornada: Madrid, 21 y 22 de mayo de 2016

SÁBADO 21

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 CANTABRIA 6 – ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 5 – GOALBALL.ES MADRID 8
16:40 CHAMARTÍN 6 – CANARIAS CLUDEÓN 2 CARTAGENA 2 – SEVILLA 9
17:20 BARCELONA 11 – GOALBALL.ES MADRID 6 CANTABRIA 12 – ARAGÓN 4
18:00 ADEGOAL TAMARÁN 2 – CHAMARTÍN 6 CANARIAS CLUDEÓN 8 – CARTAGENA 6
18:40 CANTABRIA 10 – SEVILLA 4 ARAGÓN 4 – BARCELONA 10
19:20 CARTAGENA 1 – CHAMARTÍN 11 GOALBALL.ES MADRID 2 – ADEGOAL TAMARÁN 12

DOMINGO 22

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:20 CANARIAS CLUDEÓN 8 – GOALBALL.ES MADRID 3 CARTAGENA 3 – CANTABRIA 10
10:00 BARCELONA 4 – ADEGOAL TAMARÁN 6 SEVILLA 2 – ARAGÓN 2
10:40 CANTABRIA 12 – CHAMARTÍN 4 GOALBALL.ES MADRID 0 – CARTAGENA 10
11:20 ADEGOAL TAMARÁN 7 – SEVILLA 16 CANARIAS CLUDEÓN 6 – BARCELONA 9
12:00 ARAGÓN 4 – CARTAGENA 1 CHAMARTÍN 10 – GOALBALL.ES MADRID 0
12:40 BARCELONA 1 – CANTABRIA 8 SEVILLA 11- CANARIAS CLUDEÓN 3

Clasificación definitiva

  1. Chamartin: 45
  2. Cantabria: 42
  3. Adegoal Tamaran: 36
  4. Barcelona: 30
  5. Sevilla: 25
  6. Canarias Cludeon: 15
  7. Aragón: 10
  8. Cartagena: 6
  9. Goalball.es Madrid: 6

Queremos felicitar a Chamartin por su título de liga y a Cantabria, Adegoal Tamaran y Barcelona, que se han clasificado para el campeonato de España. También felicitamos a Sevilla por su permanencia y enviamos todos los ánimos a los equipos que han descendido a 2ª división y esperamos que vuelvan pronto a primera.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

2ª Jornada de 1ª división masculina

Hola a todos,

Una semana más, volvemos con otra apasionante jornada de goalball, en este caso la 2ª jornada de 1ª división masculina.

Os dejamos los horarios y resultados de todos los partidos y los vídeos de los partidos que se disputaron en la pista 1. Por cuestiones técnicas, la jornada del sábado no pudo retransmitirse al completo, por lo que os pedimos disculpas.

2ª Jornada de 1ª división masculina, Madrid, 23 y 24 de abril

Sábado 23

Retransmisión del sábado 23

Hora Pista 1 Pista 2
16:30 CANTABRIA 5 – BARCELONA 2 CANARIAS CLUDEÓN 5 – SEVILLA 10
17:15 CARTAGENA 1 – ARAGÓN 5 GOALBALL.ES MADRID 2 – CHAMARTÍN 12
18:00 SEVILLA 5 – ADEGOAL TAMARÁN 9 BARCELONA 8 – CANARIAS CLUDEÓN 4
18:45 CHAMARTÍN 4 – CANTABRIA 1 CARTAGENA 9 – GOALBALL.ES MADRID 7
19:30 ADEGOAL TAMARÁN 8 – BARCELONA 7 ARAGÓN 7 – SEVILLA 11
20:15 GOALBALL.ES MADRID 7 – CANARIAS CLUDEÓN 3 CANTABRIA 11 – CARTAGENA 5

Domingo 24

Domingo 24

Hora Pista 1 Pista 2
09:00 ADEGOAL TAMARÁN 8 – CANARIAS CLUDEÓN 6 BARCELONA 10 – CARTAGENA 3
09:45 SEVILLA 0 – CHAMARTÍN 2 CANTABRIA 15 – GOALBALL.ES MADRID 5
10:30 CARTAGENA 2 – ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 7 – CANARIAS CLUDEÓN 8
11:15 GOALBALL.ES MADRID 2 – SEVILLA 9 CHAMARTÍN 7 – BARCELONA 4
12:00 CANARIAS CLUDEÓN 1 – CANTABRIA 3 ADEGOAL TAMARÁN 7 – ARAGÓN 4
12:45 SEVILLA 3 – BARCELONA 4
13:30 CHAMARTÍN 8 – ARAGÓN 4

Clasificación tras la 2ª jornada

  1. Chamartin: 33
  2. Cantabria: 27
  3. Adegoal Tamaran: 27
  4. Barcelona: 21
  5. Sevilla: 15
  6. Canarias Cludeon: 9
  7. Aragón: 6
  8. Cartagena: 3
  9. Goalball.es Madrid: 3

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podréis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Torneo de la selección española en Malmo

Como anunciamos en nuestro número 3 del podcast, este fin de semana nuestra selección española está jugando un torneo en Malmo.

Os dejamos los horarios de los partidos y los resultados que tenemos hasta ahora:

  • Sábado 13:
    • 08:55 ESPAÑA 12 – FSBU (Suecia) 9
    • 12:35 ESPAÑA 5 – FIFH MALMÖ (Suecia) 7
    • 18:05 ESPAÑA 10 – UNION JACKS (Gran Bretaña) 4
  • Domingo 14:
    • 08:55 ESPAÑA 7 – RGC HANSA (Alemania) 6
    • 11:40 ESPAÑA 4 – IFAS (Suecia) 5

Si España llega a la final, esta se disputará a las 15:20. La final la jugarán los dos primeros clasificados de la liguilla.

Esperamos poder informaros de los resultados en la cuenta de Twitter de @goalballesp y de @10segundosgbes.