10 Segundos episodio 13

Play

Y aquí os traemos la última entrega de 10 segundos de esta temporada 2015/2016.

En esta entrega, abarcamos los 2 torneos más importantes de la temporada: Campeonato de España y FEDC International Goalball Tournament 2016.

Los tratamos con sus protagonistas y contamos tanto con entrevistas como con su participación en la tertulia.

También entramos al detalle de las fechas que nos atañen a los goalballeros en estos Juegos Paralímpicos de Rio 2016, para que ninguno nos perdamos ningún encuentro!

Aprovechamos el cierre de temporada y la coincidencia de fechas para informar sobre lo acontecido en Argentina y su Copa Argentina de Goalball. Os contaremos resultados, campeones y curiosidades.

Y todo ello, como no podía ser de otra manera, de la mano de Javier Serrato, Miguel Olmedilla, José María Ortíz y, con la inestimable colaboración en la tertulia, de nuestro fiel seguidor y voz autorizada del goalball, José Pérez Grueso “ITO”.

Esperamos que os guste, que no se os haga corto (no lo es) y que os sirva para esperar con ganas el primer programa de 10 Segundos de la temporada 2016/2017.

Nosotros ya tenemos ganas de hacerlo!!

Muchas gracias a tod@s por seguirnos y volveremos en menos de lo que se canta un highball!!

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podéis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Torneo Internacional FEDC de Goalball – 24, 25 y 26 de junio

Hola a todos,

Una vez terminada la temporada regular le llegó el turno a nuestra selección, con la vista puesta en octubre y en el Europeo B.

Del 24 al 26 de junio, se disputó el tradicional Torneo Internacional FEDC de goalball, competición que se ha convertido en un referente dentro del calendario internacional. La competición tendrá lugar en las instalaciones de la Universidad Europea de Madrid, en su campus de Villaviciosa de Odón.

Junto con los horarios, dejamos los enlaces y reproductores para que podáis seguir lo acontecido durante todo el torneo, ya que se jugó a pista única.

En el apartado femenino destaca poderosamente la presencia del equipo de Estados Unidos, actual campeón del mundo, que ha elegido este torneo como parte de su preparación para los Juegos Paralímpicos de Rio. Junto a las americanas, los otros seis equipos participantes fueron: Alemania, Dinamarca, Grecia, Gran Bretaña, Bélgica y España. Salvo las danesas, el resto de equipos serán rivales directos en el próximo europeo B del mes de octubre en Portugal, por lo que el torneo fue una buena prueba para todos.

El equipo español, volvió a estar formado por las jugadoras que han renovado el plantel nacional este año: Maider Santesteban (Gipuzkoa), Esther Avila y Sonia López (Madrid + Ideas), Eukene Esaín (Aragón), María Rodríguez (Tetuán) y Celia Gómez (Moratalaz).

En los hombres, fueron de la partida los equipos de Portugal, Polonia, Gran Bretaña, Dinamarca, Grecia y España. A excepción de los helenos, todos son equipos que se verán las caras en tierras lusas en octubre. . Por el combinado nacional han sido convocados Jesús Santana (Adegoal Tamarán), Javier Serrato (Sevilla). Alvaro Rubio y Alejandro Alcaraz (Alicante), Félix Vargas (Barcelona) y el debutante José Luis Castro (La Rioja).

El sistema de competición del torneo fue de una liga a una vuelta, de acuerdo al siguiente orden de juego:

VIERNES 24 Junio

Enlace a la retransmisión del viernes

HORA PARTIDO
09:00 BELGICA 3 – ALEMANIA 8 (Femenino)
09:50 GRECIA 5 – ESTADOS UNIDOS 6 (Femenino)
10:40 GRAN BRETAÑA 6 – DINAMARCA 3 (Femenino)
11:30 POLONIA 8 – PORTUGAL 11 (Masculino)
12:20 ESPAÑA 7 – DINAMARCA 11 (Masculino)
13:10 GRECIA 8 – GRAN BRETAÑA 5 (Masculino)
14:00 ESPAÑA 4 – BELGICA 4 (Femenino)
14:50 ALEMANIA 2 – GRECIA 1 (Femenino)
15:40 ESTADOS UNIDOS 9 – GRAN BRETAÑA 2 (Femenino)
16:30 DINAMARCA 9 – ESPAÑA 1 (Femenino)
17:20 PORTUGAL 10 – GRAN BRETAÑA 7 (Masculino)
18:10 ESPAÑA 7 – POLONIA 8 (Masculino)
19:00 GRECIA 4 – DINAMARCA 9 (Masculino)
19:50 DINAMARCA 9 – BELGICA 2 (Femenino)
20:40 GRECIA 1 – GRAN BRETAÑA 4 (Femenino)

SABADO 25 Junio

Enlace a la retransmisión del sábado

HORA PARTIDO
09:40 ALEMANIA 1 – ESTADOS UNIDOS 9 (Femenino)
10:30 BELGICA 1 – GRECIA 3 (Femenino)
11:20 GRAN BRETAÑA 11 – ESPAÑA 1 (Femenino)
12:10 ESTADOS UNIDOS 5 – DINAMARCA 2 (Femenino)
13:00 GRECIA 9 – PORTUGAL 8 (Masculino)
13:50 POLONIA 9 – DINAMARCA 15(Masculino)
14:40 ESPAÑA 4 – GRAN BRETAÑA 9 (Masculino)
15:30 ESPAÑA 0 – ALEMANIA 3 (Femenino)
16:20 GRECIA 1 – DINAMARCA 4 (Femenino)
17:10 BELGICA 0 – ESTADOS UNIDOS 10 (Femenino)
18:00 ALEMANIA 3 – GRAN BRETAÑA 2 (Femenino)
18:50 DINAMARCA 7 – PORTUGAL 7 (Masculino)
19:40 GRAN BRETAÑA 10 – POLONIA 5 (Masculino)
20:30 ESPAÑA 5 – GRECIA 6 (Masculino)

DOMINGO 26 Junio

Enlace a la retransmisión del domingo

HORA PARTIDO
09:30 ALEMANIA 5 – DINAMARCA 2 (Femenino)
10:15 DINAMARCA 4 – GRAN BRETAÑA 10 (Masculino)
11:00 ESPAÑA 2 – GRECIA 3 (Femenino)
11:45 GRECIA 10 – POLONIA 8 (Masculino)
12:30 GRAN BRETAÑA 10 – BELGICA 0 (Femenino)
13:15 ESPAÑA 10 – PORTUGAL 7 (Masculino)
14:00 ESTADOS UNIDOS 10 – ESPAÑA 0 (Femenino)

Clasificación categoría masculina

  1. Grecia: 12
  2. Dinamarca: 10
  3. Gran Bretaña: 9
  4. Portugal: 7
  5. España: 3
  6. Polonia: 3

Clasificación categoría femenina

  1. Estados Unidos: 18
  2. Alemania: 15
  3. Gran Bretaña: 12
  4. Dinamarca: 9
  5. Grecia: 6
  6. Bélgica: 1
  7. España: 1

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #FEDCInternational2016 y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

XXVI Campeonato de España de goalball – 18 y 19 de junio

Llegó el final de la temporada regular de goalball 2015-2016 y para poner el punto y final vivimos el XXVI Campeonato de españa, que se ha celebrado en Madrid los días 18 y 19 de junio.

Como en la última jornada de 2ª división masculina, el gran Ito ha creado una promo para darle más difusión a este campeonato.

En esta entrada os dejamos los horarios y resultados de los partidos y los enlaces para que podáis revivir las retransmisiones. En esta ocasión se juega a pista única, con lo que pudimos seguir todos los partidos.

Sábado 18

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Partido
16:00 Chamartín 2 – Barcelona2 (masculino)
16:50 Adegoal Tamaran 7 – Cantabria 4 (masculino)
17:40 Valencia 3 – Tetuan 6 (femenino)
18:30 Gipuzkoa 3 – Madrid +Ideas 0 (femenino)
19:20 Adegoal Tamaran 1 – Chamartin 7 (masculino)
20:10 Barcelona 2 – Cantabria 4 (masculino)

Domingo 19 (mañana)

Enlace a la retransmisión del domingo mañana

Hora Partido
09:00 Valencia 0 – Gipuzkoa 4 (femenino)
09:50 Tetuan 8 – Madrid +Ideas 1 (femenino)
10:40 Adegoal Tamaran 9 – Barcelona 9 (masculino)
11:30 Cantabria 11 – Chamartin 5 (masculino)
12-20 Gipuzkoa – Tetuan (femenino)
13:10 Madrid +Ideas 2 – Valencia 2 (femenino)

Domingo 19 (finales)

Enlace a la retransmisión del domingo, finales

Hora Partido
16:00 Chamartin 6 – Cantabria 3 (Final masculina)
16:50 Gipuzkoa 2 – Tetuan 1 (Final femenina)

Felicidades a todos los equipos por el nivel mostrado en este Campeonato y en especial a Chamartin y Gipuzkoa por ser los campeones.

Queremos desearos un feliz verano a todos y ahora toca apoyar a nuestra selección para que consigan hacer un estupendo Campeonato de Europa B y volver a la división que se merece el goalball español.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 segundos episodio 12

Play

Volvemos con un nuevo episodio de 10 segundos, el podcast sobre goalball en español.

En este episodio, ademas de dejar claro que no tenemos ni idea de goalball, como se demuestra en la porra que hicimos sobre el ascenso a 1ª división masculina en el episodio 6, hacemos un repaso de la última jornada de 2ª división.

En nuestra tertulia, contamos en esta ocasión con la participación de Alex de Alicante, Paco Marfil de Ciudad Real, Emilio de goalball.es Madrid Sur, Jose Luis de Zaragoza y Héctor de Mallorca.

Para finalizar, adelantamos algo de información sobre el próximo campeonato de España y el torneo internacional de la FEDC y por último, repasamos como transcurrió la última jornada de la liga vasca.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Horarios de la 2ª jornada de la Liga Vasca GOALBALL FVDA 2016

Hola a todos,

Os dejamos los horarios de la 2ª jornada de la liga vasca de goalball que se celebrará este próximo fin de semana en el Centro de Actividad Física Adaptada “Almudena Cid” en Vitoria-Gasteiz.

*El equipo de Itxaropena Femenino se retira de la competición, solicitando disputar un amistoso a nivel con Hamaika Bilbao.
Los puntos obtenidos por los enfrentamientos previos con Itxaropena Femenino se mantienen y los puntos a obtener en los enfrentamientos pendientes se asignan automáticamente como incomparecencia, es decir, 3 puntos por victoria y resultado 3-0.

JORNADA 2 – 11/06/2016

HORA PARTIDO Y RESULTADO
ANULADO* ITX F 0 – NAVARRA 3
9:30 LRJ – IK F
10:20 ITX M – NAVARRA
ANULADO* HAMAIKA 3 – ITX F 0
11:10 IK M – IK F
12:00 HAMAIKA – ITX F (amistoso)
12:50 LRJ – ITX M
13:40 NAVARRA – HAMAIKA
14:30 IK F – ITX M
ANULADO* ITX F 0 – IK M 3
ANULADO* LRJ 3 – ITX F 0

2ª jornada de 2ª división masculina

Hola goalballeros,

Volvemos con la última jornada regular de la competición. Una jornada interesantísima de 2ª división masculina donde se decidió todo.

El gran Ito creó una promo para calentar el ambiente de esta última jornada de la liga regular de goalball en 2ª división.

Eres grande Ito.

Como siempre, os dejamos los horarios y los enlaces de las retransmisiones de la pista 1, así como la clasificación definitiva.

Sábado 4

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 CIUDAD REAL 10 – ZARAGOZA 4 VALENCIA 3 – MEDITERRANI 2
16:40 GOALBALL.ES MADRID SUR 10 – ITXAROPENA 6 MALLORCA 8 – GIPUZKOA 12
17:20 ALICANTE 6 – MEDITERRANI 5 CIUDAD REAL 14 – ASTURGOALBALL 6
18:00 GOALBALL.ES MADRID SUR 4 – ZARAGOZA 9 MALLORCA 7 – ITXAROPENA 12
18:40 VALENCIA 11 – GIPUZKOA 1 ALICANTE 12 – ASTURGOALBALL 2
19:20 MALLORCA 3 – ZARAGOZA 3 CIUDAD REAL 11 – MEDITERRANI 8
20:00 GOALBALL.ES MADRID SUR 11 – ASTURGOALBALL 1

Domingo 5

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:30 ALICANTE 7 – GIPUZKOA 9 VALENCIA 7 – ITXAROPENA 4
10:10 MALLORCA 6 – ASTURGOALBALL 3 GOALBALL.ES MADRID SUR 10 – MEDITERRANI 3
10:50 CIUDAD REAL 8 – GIPUZKOA 6 VALENCIA 5 – ZARAGOZA 4
11:30 ALICANTE 15 – ITXAROPENA 6 MALLORCA 5 – MEDITERRANI 4
12:10 GOALBALL.ES MADRID SUR 6 – GIPUZKOA 6 VALENCIA 6 – ASTURGOALBALL 1
12:50 ALICANTE 11 ZARAGOZA 3 CIUDAD REAL 6 – ITXAROPENA 3

Clasificación definitiva

A falta de confirmación oficial, la clasificación definitiva es la siguiente:

  1. Alicante: 24 puntos
  2. Ciudad Real: 21 puntos
  3. Goalball.es Madrid Sur: 19 puntos
  4. Zaragoza: 16 puntos
  5. Valencia: 15 puntos
  6. Guipuzkoa: 14 puntos
  7. Mallorca: 10 puntos
  8. Itxaropena: 9 puntos
  9. Mediterrani: 2 puntos
  10. Astur-Goalball: 1 punto

Queremos felicitar a Alicante y a Ciudad Real por el ascenso a 1ª división y darle nuestros ánimos a Mallorca, Itxaropena, Mediterrani y Asturgoalball que esperamos que vuelvan pronto a 2ª división.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 segundos episodio 11

Play

Hola a todos,

Volvemos con la undécima entrega de 10 segundos. Como siempre traemos un podcast intenso y extenso.

Para comenzar analizamos el cierre de la primera división masculina, para lo que contamos con audios de algunos jugadores que fueron entrevistados por Ito en el puesto de retransmisión de goalball.es. Como hicimos en el episodio pasado con la liga femenina, damos un repaso a los goleadores de este año en primera y el top 10 de la historia del goalball en España.

Para nuestra tertulia contamos con la participación de Ceto del equipo de Chamartín, Pedro de Canarias Cludeon y David de Aragón.

Gracias a nuestros enviados especiales a Vitoria, hacemos un repaso a lo acontecido el pasado fin de semana en los torneos organizados por la Federación Vasca de Deporte Adaptado y os dejamos algunas declaraciones de algunos de sus participantes.

En el apartado internacional introducimos una nueva propuesta para el reglamento, anunciamos la próxima sede del europeo A, comentamos lo acontecido en el torneo de Izola (Eslovenia) y adelantamos los rivales de nuestra selección (masculina y femenina) en el torneo internacional de la FEDC que se celebra del 24 al 26 de junio en la Universidad Europea de Madrid.

Por último adelantamos los horarios de los partidos que se podrán ver por goalball.es de la última jornada de segunda división masculina.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!, 18 de mayo de 2016, 10:15

3ª Jornada de 1ª división masculina

Hola a todos,

Llegó la jornada definitiva en la primera división masculina.

Como siempre, os dejamos los horarios y resultados de los partidos que se jugaron en las dos pistas y los enlaces para que sigáis lo que sucedió en la pista 1.

CAMPEONATO 1ª DIVISIÓN MASCULINA 3ª jornada: Madrid, 21 y 22 de mayo de 2016

SÁBADO 21

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 CANTABRIA 6 – ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 5 – GOALBALL.ES MADRID 8
16:40 CHAMARTÍN 6 – CANARIAS CLUDEÓN 2 CARTAGENA 2 – SEVILLA 9
17:20 BARCELONA 11 – GOALBALL.ES MADRID 6 CANTABRIA 12 – ARAGÓN 4
18:00 ADEGOAL TAMARÁN 2 – CHAMARTÍN 6 CANARIAS CLUDEÓN 8 – CARTAGENA 6
18:40 CANTABRIA 10 – SEVILLA 4 ARAGÓN 4 – BARCELONA 10
19:20 CARTAGENA 1 – CHAMARTÍN 11 GOALBALL.ES MADRID 2 – ADEGOAL TAMARÁN 12

DOMINGO 22

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:20 CANARIAS CLUDEÓN 8 – GOALBALL.ES MADRID 3 CARTAGENA 3 – CANTABRIA 10
10:00 BARCELONA 4 – ADEGOAL TAMARÁN 6 SEVILLA 2 – ARAGÓN 2
10:40 CANTABRIA 12 – CHAMARTÍN 4 GOALBALL.ES MADRID 0 – CARTAGENA 10
11:20 ADEGOAL TAMARÁN 7 – SEVILLA 16 CANARIAS CLUDEÓN 6 – BARCELONA 9
12:00 ARAGÓN 4 – CARTAGENA 1 CHAMARTÍN 10 – GOALBALL.ES MADRID 0
12:40 BARCELONA 1 – CANTABRIA 8 SEVILLA 11- CANARIAS CLUDEÓN 3

Clasificación definitiva

  1. Chamartin: 45
  2. Cantabria: 42
  3. Adegoal Tamaran: 36
  4. Barcelona: 30
  5. Sevilla: 25
  6. Canarias Cludeon: 15
  7. Aragón: 10
  8. Cartagena: 6
  9. Goalball.es Madrid: 6

Queremos felicitar a Chamartin por su título de liga y a Cantabria, Adegoal Tamaran y Barcelona, que se han clasificado para el campeonato de España. También felicitamos a Sevilla por su permanencia y enviamos todos los ánimos a los equipos que han descendido a 2ª división y esperamos que vuelvan pronto a primera.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 segundos episodio 10

Play

Aquí está ya el 10º programa de 10 segundos!!!

En esta edición, traemos la más rabiosa actualidad del goalball nacional e internacional.

Analizamos todo lo ocurrido en el final de temporada de las ligas femeninas. Para ello, contamos con las declaraciones de Mónica , jugadora del equipo de Canarias Cludeón, proclamado Campeón de la 2ª División. Y para profundizar en la 1ª División femenina , tenemos en la tertulia a los entrenadores de los cuatro primeros equipos de la Liga, clasificados para el Campeonato de España 2016: Salva López (Valencia) , José Pérez (Tetuán), Oscar Zabaleta (Gipuzkoa) y Juan Gállego (Aragón).

Traemos una muy interesante entrevista con Martín Mairana, seleccionador de los topos de Argentina, que nos contará la historia del goalball argentino, cómo están formadas las competiciones y el proyecto de selección que tienen.

Repasamos los torneos de selecciones más relevantes que se han disputado por el mundo, y daremos los grupos asignados para los próximos JJPP de Río.

Entramos especialmente al detalle del torneo que han disputado nuestras chicas en Polonia.

Y, por último, detallamos los partidos de la 3ª y última jornada de la 1ª División masculina, así como los partidos que se podrán ver en directo a través de www.goalball.es

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!, 18 de mayo de 2016, 10:15