10 segundos episodio 14

Play

Muy buenas goalbaler@s… Hemos vuelto!!!

Ya estamos aquí de vuelta. Nueva temporada y 10 segundos vuelve con la misma fuerza que se fue (a descansar un poquito, que ya tocaba jejeje).

En este primer programa de la 2a temporada, os traemos un repaso rápido al nuevo calendario nacional FEDC de goalball por un lado, y a todas las competiciones que han transcurrido desde el Torneo Internacional FEDC 2016, donde lo dejamos, hasta la fecha actual, por otro. Ésto implica un repaso al V Torneo de Goalball FVDA, que se disputó en Getxo los días 24 y 25 de Septiembre; el ansiado Campeonato de Europa B disputado en Maia, Portugal, del 2 al 9 de Octubre con ambas selecciones en él; y el XI Memorial Diego Monreal, que se disputó en Madrid el pasado 5 de Noviembre. Recordaremos que el 3 y 4 de Diciembre tendremos 1ª Jornada de Ascenso a 2ª División y mencionaremos los equipos que la disputarán.

Aprovecharemos el ‘Tiempo de Tertulia’ para comentar al detalle lo acontecido en Portugal a primeros de Octubre, y profundizaremos un poco en los detalles de un Campeonato de Europa en lo que a un/a jugador/a se refiere (concentraciones previas, clasificaciones visuales, sensaciones,…). Para ello, contaremos con la inestimable compañía de Jesús Santana, jugador de la Selección Española Masculina, y con Celia Gómez, jugadora de la Selección Española Femenina. Así mismo, aprovecharemos la presencia de Javier Serrato, el cual también estuvo allí como jugador de la Selección Española Masculina, y de Miguel Olmedilla, uno de los dos árbitros españoles seleccionados para arbitrar allí.

Para finalizar, haremos un repaso rápido al próximo torneo que se nos viene encima: VII Edición del Torneo de Goalball FADEC, en Sevilla, muy especial, ya que contará con la presencia de los 2 equipos de goalball del Club Sporting de Portugal, masculino y femenino, los cuales inaugurarán la parcela de participación internacional en todas las ediciones existentes de este torneo.

En este primer programa de la nueva temporada, hemos intentado comedirnos y algo lo hemos conseguido, pero tampoco pidamos milagros. Esto dura lo que dura jejeje

Tenemos chico nuevo en la oficina, que nadie lo olvide

Esperamos que os guste y lo disfrutéis como siempre!!

Recordad que esperamos vuestros comentarios en Twitter como @10segundosgbes y @goalballesp.

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!!

#Goalballes #10Segundos #SomosGoalball #PLAY

10 Segundos episodio 13

Play

Y aquí os traemos la última entrega de 10 segundos de esta temporada 2015/2016.

En esta entrega, abarcamos los 2 torneos más importantes de la temporada: Campeonato de España y FEDC International Goalball Tournament 2016.

Los tratamos con sus protagonistas y contamos tanto con entrevistas como con su participación en la tertulia.

También entramos al detalle de las fechas que nos atañen a los goalballeros en estos Juegos Paralímpicos de Rio 2016, para que ninguno nos perdamos ningún encuentro!

Aprovechamos el cierre de temporada y la coincidencia de fechas para informar sobre lo acontecido en Argentina y su Copa Argentina de Goalball. Os contaremos resultados, campeones y curiosidades.

Y todo ello, como no podía ser de otra manera, de la mano de Javier Serrato, Miguel Olmedilla, José María Ortíz y, con la inestimable colaboración en la tertulia, de nuestro fiel seguidor y voz autorizada del goalball, José Pérez Grueso “ITO”.

Esperamos que os guste, que no se os haga corto (no lo es) y que os sirva para esperar con ganas el primer programa de 10 Segundos de la temporada 2016/2017.

Nosotros ya tenemos ganas de hacerlo!!

Muchas gracias a tod@s por seguirnos y volveremos en menos de lo que se canta un highball!!

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podéis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Torneo Internacional FEDC de Goalball – 24, 25 y 26 de junio

Hola a todos,

Una vez terminada la temporada regular le llegó el turno a nuestra selección, con la vista puesta en octubre y en el Europeo B.

Del 24 al 26 de junio, se disputó el tradicional Torneo Internacional FEDC de goalball, competición que se ha convertido en un referente dentro del calendario internacional. La competición tendrá lugar en las instalaciones de la Universidad Europea de Madrid, en su campus de Villaviciosa de Odón.

Junto con los horarios, dejamos los enlaces y reproductores para que podáis seguir lo acontecido durante todo el torneo, ya que se jugó a pista única.

En el apartado femenino destaca poderosamente la presencia del equipo de Estados Unidos, actual campeón del mundo, que ha elegido este torneo como parte de su preparación para los Juegos Paralímpicos de Rio. Junto a las americanas, los otros seis equipos participantes fueron: Alemania, Dinamarca, Grecia, Gran Bretaña, Bélgica y España. Salvo las danesas, el resto de equipos serán rivales directos en el próximo europeo B del mes de octubre en Portugal, por lo que el torneo fue una buena prueba para todos.

El equipo español, volvió a estar formado por las jugadoras que han renovado el plantel nacional este año: Maider Santesteban (Gipuzkoa), Esther Avila y Sonia López (Madrid + Ideas), Eukene Esaín (Aragón), María Rodríguez (Tetuán) y Celia Gómez (Moratalaz).

En los hombres, fueron de la partida los equipos de Portugal, Polonia, Gran Bretaña, Dinamarca, Grecia y España. A excepción de los helenos, todos son equipos que se verán las caras en tierras lusas en octubre. . Por el combinado nacional han sido convocados Jesús Santana (Adegoal Tamarán), Javier Serrato (Sevilla). Alvaro Rubio y Alejandro Alcaraz (Alicante), Félix Vargas (Barcelona) y el debutante José Luis Castro (La Rioja).

El sistema de competición del torneo fue de una liga a una vuelta, de acuerdo al siguiente orden de juego:

VIERNES 24 Junio

Enlace a la retransmisión del viernes

HORA PARTIDO
09:00 BELGICA 3 – ALEMANIA 8 (Femenino)
09:50 GRECIA 5 – ESTADOS UNIDOS 6 (Femenino)
10:40 GRAN BRETAÑA 6 – DINAMARCA 3 (Femenino)
11:30 POLONIA 8 – PORTUGAL 11 (Masculino)
12:20 ESPAÑA 7 – DINAMARCA 11 (Masculino)
13:10 GRECIA 8 – GRAN BRETAÑA 5 (Masculino)
14:00 ESPAÑA 4 – BELGICA 4 (Femenino)
14:50 ALEMANIA 2 – GRECIA 1 (Femenino)
15:40 ESTADOS UNIDOS 9 – GRAN BRETAÑA 2 (Femenino)
16:30 DINAMARCA 9 – ESPAÑA 1 (Femenino)
17:20 PORTUGAL 10 – GRAN BRETAÑA 7 (Masculino)
18:10 ESPAÑA 7 – POLONIA 8 (Masculino)
19:00 GRECIA 4 – DINAMARCA 9 (Masculino)
19:50 DINAMARCA 9 – BELGICA 2 (Femenino)
20:40 GRECIA 1 – GRAN BRETAÑA 4 (Femenino)

SABADO 25 Junio

Enlace a la retransmisión del sábado

HORA PARTIDO
09:40 ALEMANIA 1 – ESTADOS UNIDOS 9 (Femenino)
10:30 BELGICA 1 – GRECIA 3 (Femenino)
11:20 GRAN BRETAÑA 11 – ESPAÑA 1 (Femenino)
12:10 ESTADOS UNIDOS 5 – DINAMARCA 2 (Femenino)
13:00 GRECIA 9 – PORTUGAL 8 (Masculino)
13:50 POLONIA 9 – DINAMARCA 15(Masculino)
14:40 ESPAÑA 4 – GRAN BRETAÑA 9 (Masculino)
15:30 ESPAÑA 0 – ALEMANIA 3 (Femenino)
16:20 GRECIA 1 – DINAMARCA 4 (Femenino)
17:10 BELGICA 0 – ESTADOS UNIDOS 10 (Femenino)
18:00 ALEMANIA 3 – GRAN BRETAÑA 2 (Femenino)
18:50 DINAMARCA 7 – PORTUGAL 7 (Masculino)
19:40 GRAN BRETAÑA 10 – POLONIA 5 (Masculino)
20:30 ESPAÑA 5 – GRECIA 6 (Masculino)

DOMINGO 26 Junio

Enlace a la retransmisión del domingo

HORA PARTIDO
09:30 ALEMANIA 5 – DINAMARCA 2 (Femenino)
10:15 DINAMARCA 4 – GRAN BRETAÑA 10 (Masculino)
11:00 ESPAÑA 2 – GRECIA 3 (Femenino)
11:45 GRECIA 10 – POLONIA 8 (Masculino)
12:30 GRAN BRETAÑA 10 – BELGICA 0 (Femenino)
13:15 ESPAÑA 10 – PORTUGAL 7 (Masculino)
14:00 ESTADOS UNIDOS 10 – ESPAÑA 0 (Femenino)

Clasificación categoría masculina

  1. Grecia: 12
  2. Dinamarca: 10
  3. Gran Bretaña: 9
  4. Portugal: 7
  5. España: 3
  6. Polonia: 3

Clasificación categoría femenina

  1. Estados Unidos: 18
  2. Alemania: 15
  3. Gran Bretaña: 12
  4. Dinamarca: 9
  5. Grecia: 6
  6. Bélgica: 1
  7. España: 1

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #FEDCInternational2016 y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

XXVI Campeonato de España de goalball – 18 y 19 de junio

Llegó el final de la temporada regular de goalball 2015-2016 y para poner el punto y final vivimos el XXVI Campeonato de españa, que se ha celebrado en Madrid los días 18 y 19 de junio.

Como en la última jornada de 2ª división masculina, el gran Ito ha creado una promo para darle más difusión a este campeonato.

En esta entrada os dejamos los horarios y resultados de los partidos y los enlaces para que podáis revivir las retransmisiones. En esta ocasión se juega a pista única, con lo que pudimos seguir todos los partidos.

Sábado 18

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Partido
16:00 Chamartín 2 – Barcelona2 (masculino)
16:50 Adegoal Tamaran 7 – Cantabria 4 (masculino)
17:40 Valencia 3 – Tetuan 6 (femenino)
18:30 Gipuzkoa 3 – Madrid +Ideas 0 (femenino)
19:20 Adegoal Tamaran 1 – Chamartin 7 (masculino)
20:10 Barcelona 2 – Cantabria 4 (masculino)

Domingo 19 (mañana)

Enlace a la retransmisión del domingo mañana

Hora Partido
09:00 Valencia 0 – Gipuzkoa 4 (femenino)
09:50 Tetuan 8 – Madrid +Ideas 1 (femenino)
10:40 Adegoal Tamaran 9 – Barcelona 9 (masculino)
11:30 Cantabria 11 – Chamartin 5 (masculino)
12-20 Gipuzkoa – Tetuan (femenino)
13:10 Madrid +Ideas 2 – Valencia 2 (femenino)

Domingo 19 (finales)

Enlace a la retransmisión del domingo, finales

Hora Partido
16:00 Chamartin 6 – Cantabria 3 (Final masculina)
16:50 Gipuzkoa 2 – Tetuan 1 (Final femenina)

Felicidades a todos los equipos por el nivel mostrado en este Campeonato y en especial a Chamartin y Gipuzkoa por ser los campeones.

Queremos desearos un feliz verano a todos y ahora toca apoyar a nuestra selección para que consigan hacer un estupendo Campeonato de Europa B y volver a la división que se merece el goalball español.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 segundos episodio 12

Play

Volvemos con un nuevo episodio de 10 segundos, el podcast sobre goalball en español.

En este episodio, ademas de dejar claro que no tenemos ni idea de goalball, como se demuestra en la porra que hicimos sobre el ascenso a 1ª división masculina en el episodio 6, hacemos un repaso de la última jornada de 2ª división.

En nuestra tertulia, contamos en esta ocasión con la participación de Alex de Alicante, Paco Marfil de Ciudad Real, Emilio de goalball.es Madrid Sur, Jose Luis de Zaragoza y Héctor de Mallorca.

Para finalizar, adelantamos algo de información sobre el próximo campeonato de España y el torneo internacional de la FEDC y por último, repasamos como transcurrió la última jornada de la liga vasca.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

Horarios de la 2ª jornada de la Liga Vasca GOALBALL FVDA 2016

Hola a todos,

Os dejamos los horarios de la 2ª jornada de la liga vasca de goalball que se celebrará este próximo fin de semana en el Centro de Actividad Física Adaptada “Almudena Cid” en Vitoria-Gasteiz.

*El equipo de Itxaropena Femenino se retira de la competición, solicitando disputar un amistoso a nivel con Hamaika Bilbao.
Los puntos obtenidos por los enfrentamientos previos con Itxaropena Femenino se mantienen y los puntos a obtener en los enfrentamientos pendientes se asignan automáticamente como incomparecencia, es decir, 3 puntos por victoria y resultado 3-0.

JORNADA 2 – 11/06/2016

HORA PARTIDO Y RESULTADO
ANULADO* ITX F 0 – NAVARRA 3
9:30 LRJ – IK F
10:20 ITX M – NAVARRA
ANULADO* HAMAIKA 3 – ITX F 0
11:10 IK M – IK F
12:00 HAMAIKA – ITX F (amistoso)
12:50 LRJ – ITX M
13:40 NAVARRA – HAMAIKA
14:30 IK F – ITX M
ANULADO* ITX F 0 – IK M 3
ANULADO* LRJ 3 – ITX F 0

2ª jornada de 2ª división masculina

Hola goalballeros,

Volvemos con la última jornada regular de la competición. Una jornada interesantísima de 2ª división masculina donde se decidió todo.

El gran Ito creó una promo para calentar el ambiente de esta última jornada de la liga regular de goalball en 2ª división.

Eres grande Ito.

Como siempre, os dejamos los horarios y los enlaces de las retransmisiones de la pista 1, así como la clasificación definitiva.

Sábado 4

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 CIUDAD REAL 10 – ZARAGOZA 4 VALENCIA 3 – MEDITERRANI 2
16:40 GOALBALL.ES MADRID SUR 10 – ITXAROPENA 6 MALLORCA 8 – GIPUZKOA 12
17:20 ALICANTE 6 – MEDITERRANI 5 CIUDAD REAL 14 – ASTURGOALBALL 6
18:00 GOALBALL.ES MADRID SUR 4 – ZARAGOZA 9 MALLORCA 7 – ITXAROPENA 12
18:40 VALENCIA 11 – GIPUZKOA 1 ALICANTE 12 – ASTURGOALBALL 2
19:20 MALLORCA 3 – ZARAGOZA 3 CIUDAD REAL 11 – MEDITERRANI 8
20:00 GOALBALL.ES MADRID SUR 11 – ASTURGOALBALL 1

Domingo 5

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:30 ALICANTE 7 – GIPUZKOA 9 VALENCIA 7 – ITXAROPENA 4
10:10 MALLORCA 6 – ASTURGOALBALL 3 GOALBALL.ES MADRID SUR 10 – MEDITERRANI 3
10:50 CIUDAD REAL 8 – GIPUZKOA 6 VALENCIA 5 – ZARAGOZA 4
11:30 ALICANTE 15 – ITXAROPENA 6 MALLORCA 5 – MEDITERRANI 4
12:10 GOALBALL.ES MADRID SUR 6 – GIPUZKOA 6 VALENCIA 6 – ASTURGOALBALL 1
12:50 ALICANTE 11 ZARAGOZA 3 CIUDAD REAL 6 – ITXAROPENA 3

Clasificación definitiva

A falta de confirmación oficial, la clasificación definitiva es la siguiente:

  1. Alicante: 24 puntos
  2. Ciudad Real: 21 puntos
  3. Goalball.es Madrid Sur: 19 puntos
  4. Zaragoza: 16 puntos
  5. Valencia: 15 puntos
  6. Guipuzkoa: 14 puntos
  7. Mallorca: 10 puntos
  8. Itxaropena: 9 puntos
  9. Mediterrani: 2 puntos
  10. Astur-Goalball: 1 punto

Queremos felicitar a Alicante y a Ciudad Real por el ascenso a 1ª división y darle nuestros ánimos a Mallorca, Itxaropena, Mediterrani y Asturgoalball que esperamos que vuelvan pronto a 2ª división.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!

10 segundos episodio 11

Play

Hola a todos,

Volvemos con la undécima entrega de 10 segundos. Como siempre traemos un podcast intenso y extenso.

Para comenzar analizamos el cierre de la primera división masculina, para lo que contamos con audios de algunos jugadores que fueron entrevistados por Ito en el puesto de retransmisión de goalball.es. Como hicimos en el episodio pasado con la liga femenina, damos un repaso a los goleadores de este año en primera y el top 10 de la historia del goalball en España.

Para nuestra tertulia contamos con la participación de Ceto del equipo de Chamartín, Pedro de Canarias Cludeon y David de Aragón.

Gracias a nuestros enviados especiales a Vitoria, hacemos un repaso a lo acontecido el pasado fin de semana en los torneos organizados por la Federación Vasca de Deporte Adaptado y os dejamos algunas declaraciones de algunos de sus participantes.

En el apartado internacional introducimos una nueva propuesta para el reglamento, anunciamos la próxima sede del europeo A, comentamos lo acontecido en el torneo de Izola (Eslovenia) y adelantamos los rivales de nuestra selección (masculina y femenina) en el torneo internacional de la FEDC que se celebra del 24 al 26 de junio en la Universidad Europea de Madrid.

Por último adelantamos los horarios de los partidos que se podrán ver por goalball.es de la última jornada de segunda división masculina.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segungosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!, 18 de mayo de 2016, 10:15

3ª Jornada de 1ª división masculina

Hola a todos,

Llegó la jornada definitiva en la primera división masculina.

Como siempre, os dejamos los horarios y resultados de los partidos que se jugaron en las dos pistas y los enlaces para que sigáis lo que sucedió en la pista 1.

CAMPEONATO 1ª DIVISIÓN MASCULINA 3ª jornada: Madrid, 21 y 22 de mayo de 2016

SÁBADO 21

Enlace a la retransmisión del sábado

Hora Pista 1 Pista 2
16:00 CANTABRIA 6 – ADEGOAL TAMARÁN 8 ARAGÓN 5 – GOALBALL.ES MADRID 8
16:40 CHAMARTÍN 6 – CANARIAS CLUDEÓN 2 CARTAGENA 2 – SEVILLA 9
17:20 BARCELONA 11 – GOALBALL.ES MADRID 6 CANTABRIA 12 – ARAGÓN 4
18:00 ADEGOAL TAMARÁN 2 – CHAMARTÍN 6 CANARIAS CLUDEÓN 8 – CARTAGENA 6
18:40 CANTABRIA 10 – SEVILLA 4 ARAGÓN 4 – BARCELONA 10
19:20 CARTAGENA 1 – CHAMARTÍN 11 GOALBALL.ES MADRID 2 – ADEGOAL TAMARÁN 12

DOMINGO 22

Enlace a la retransmisión del domingo

Hora Pista 1 Pista 2
09:20 CANARIAS CLUDEÓN 8 – GOALBALL.ES MADRID 3 CARTAGENA 3 – CANTABRIA 10
10:00 BARCELONA 4 – ADEGOAL TAMARÁN 6 SEVILLA 2 – ARAGÓN 2
10:40 CANTABRIA 12 – CHAMARTÍN 4 GOALBALL.ES MADRID 0 – CARTAGENA 10
11:20 ADEGOAL TAMARÁN 7 – SEVILLA 16 CANARIAS CLUDEÓN 6 – BARCELONA 9
12:00 ARAGÓN 4 – CARTAGENA 1 CHAMARTÍN 10 – GOALBALL.ES MADRID 0
12:40 BARCELONA 1 – CANTABRIA 8 SEVILLA 11- CANARIAS CLUDEÓN 3

Clasificación definitiva

  1. Chamartin: 45
  2. Cantabria: 42
  3. Adegoal Tamaran: 36
  4. Barcelona: 30
  5. Sevilla: 25
  6. Canarias Cludeon: 15
  7. Aragón: 10
  8. Cartagena: 6
  9. Goalball.es Madrid: 6

Queremos felicitar a Chamartin por su título de liga y a Cantabria, Adegoal Tamaran y Barcelona, que se han clasificado para el campeonato de España. También felicitamos a Sevilla por su permanencia y enviamos todos los ánimos a los equipos que han descendido a 2ª división y esperamos que vuelvan pronto a primera.

Recordad que esperamos vuestros comentarios con la etiqueta #goalballes y que podeis seguirnos en Twitter en @goalballesp y @10segundosgbes

Balonazos para tod@s, goalbaler@s!!